Совет безопасности ООН должен собраться сегодня (в 4.00 мск) за закрытыми дверями, чтобы обсудить обстановку на востоке Украины, сообщает бельгийская Le Soir.

Российская сторона выносит кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета безопасности ООН, чтобы «выдвинуть аргумент, согласно которому последние заявления Украины по поводу (антитеррористической) операции являются угрозой миру и безопасности», отметил западный дипломат, который предпочел остаться анонимным.

«Масштабная антитеррористическая операция с использованием вооруженных сил», объявленная переходным президентом Александром Турчиновым, нацелена против вооруженных пророссийских мятежников и имеет целью покончить с беспорядками на востоке Украины. «В войне, которую Россия ведет с Украиной, пролилась кровь», добавил Турчинов.

В ответ Москва потребовала от проевропейских властей Киева прекратить войну против собственного народа» и осудила «преступный приказ Турчинова об использовании оружия для подавления протестов», а затем потребовала срочного созыва Совета безопасности ООН.

В воскресенье вечером президент Украины Виктор Янукович выступил с заявлением по ситуации на Украине в Ростове-на-Дону. Он призвал военнослужащих не выполнять «преступные приказы новых властей, и не стрелять в украинский народ».