Россия будет созывать экстренное заседание Совбеза ООН, если на востоке Украины будет продолжаться применение силы, заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в специальном выпуске программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1». «Если будет продолжаться то, что мы видели сегодня, если будет продолжаться применение силы против протестного движения на востоке и юго-востоке Украины, мы будем созывать экстренное заседание Совета Безопасности», сказал Чуркин.

Кроме того, Виталий Чуркин позвонил Генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и призвал его публично осудить применение вооруженной силы против политической оппозиции. «Я объяснил ему ситуацию, объяснил, что необходимо вернуться к реализации женевского документа от 17 апреля», отметил Чуркин.

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу 24 апреля заявил, что России приходится реагировать на развитие ситуации на юго-востоке Украины, где, по его словам, силовую операцию проводят против мирных граждан.

Кроме того, Шойгу указал на то, что на востоке Украины действуют подразделения Нацгвардии вместе с экстремистами «Правого сектора». Эти люди, подчеркнул министр, ведут борьбу с мирными гражданми.

Ранее стало известно о нескольких погибших во время столкновений в Славянске. Президент РФ Владимир Путин 24 апреля осудил действия Киева.