Столичная Госавтоинспекция начнет выписывать штрафы водителям эвакуаторов, которые нарушают правила парковки, сообщает M24.ru со ссылкой на заместителя начальника московского управления ГИБДД Евгения Ефремова.

По словам представителя Госавтоинспекции, с просьбой разобраться с эвакуаторами, которые постоянно нарушают правила парковки, создавая трудности для автомобильного движения, к ним обратились члены Общественного совета. Они привели типичные, по их словам, примеры: эвакуаторы приезжают колонной, но работают один или два, а остальные стоят без дела в запрещенных местах; иногда водители стоят под запрещающим знаком, но отдыхают и играют в карты; иногда и вовсе встают в два ряда, перекрывая движение.

Раньше водители эвакуаторов объясняли такое поведение «служебной необходимостью», но теперь тех из них, которые паркуются в неположенном месте без дела, будут привлекать к административной ответственности.

«Борцы за соблюдением правил не должны сами их нарушать», — поддержал инициативу председатель Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров.

Ране власти Москвы одобрили проведение эксперимента по введению бесплатной парковки в центре Москвы по выходным дням.