Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков против привлечения Михаила Горбачева к уголовной ответственности за распад СССР. Об этом он заявил в ответ на вопрос ведущего телепрограммы «Право знать» на ТВЦ, выдержки из которой распространила пресс-служба телеканала.

Телеведущий Сергей Минаев спросил Пушкова, считает ли он, что события, происходящее в настоящее время на Украине, являются последствиями распада СССР, и следует ли привлекать к ответственности Михаила Горбачева. Парламентарий напомнил, что он был спичрайтером Горбачева в течение 3 лет, и выступает против привлечения его к ответственности. «Не существует людей, которые всегда принимают оптимальные решения. Он был одержим идеей реформаторства, но без способности контролировать этот процесс и понимания цели», — полагает Пушков. Он считает, что затем Горбачев уступил властные полномочия «не самому достойному представителю оппозиции» Борису Ельцину.

«Ему хотелось производить впечатление на западных лидеров, и впечатлял он их все время в ущерб нам. Неожиданность его поступков состояла в том, что они его еще ни о чем не просили, а он уже соглашался», — поделился мнением глава думского комитета. Пушков считает, что Михаил Горбачев нанес большой вред стране политической наивностью, «замешанной на желании нравиться Западу».

Напомним, в начале апреля несколько депутатов Госдумы, представляющие «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР, призвали Генпрокуратуру провести проверку обстоятельств распада СССР и возбудить несколько уголовных дел, в том числе в отношении Михаила Горбачева. Первый президент СССР в ответ призвал распустить Госдуму.