Российский МИД вновь решительно требует от украинских властей отказаться от обстрелов мирных городов и сел своего государства, «если они еще в состоянии здраво оценивать последствия проводимой ими преступной политики», говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Дипломаты полагает, что необходимо вернуться к реальному прекращению огня ради спасения человеческих жизней. «Решать политические проблемы Украины путем физического уничтожения граждан своей страны вряд ли отвечает нормам цивилизованного европейского общества, на что сегодня претендуют в Киеве», — следует из комментария ведомства.

МИД продолжает собирать информацию о гибели мирных людей на Украине. В частности, 30 июня в результате обстрела Славянска погиб человек, трое получили ранения. За последние сутки, отмечает ведомства, в больницы Славянска поступили 3 ополченца с признаками химического отравления — судя по симптомам, они отравлены хлором. 1 июля в результате атаки на Краматорск погибли 7 мирных жителей , продолжают дипломаты. «Украинских властей не волнует даже судьба малолетних детей. Из-за обстрелов украинских силовиков в Луганске были вынуждены эвакуировать «Дом малютки», — следует из сообщения. Кроме того, 1 июля в Луганской области около украинского таможенного поста «Изварино» под минометный огонь украинских силовиков попала съемочная группа телеканала РЕН ТВ. Контужен оператор Вадим Юдин, ранены 4 местных жителя, двое из них в тяжелом состоянии.