Московскую областную думу могут выселить из здания на проспекте Мира из-за долгов по аренде, сообщает газета «Известия». По утверждению собственника здания, ОАО «Цэрит строй», власти региона прекратили вносить плату за аренду зимой 2014 года, а за гаражи ― еще 4 года назад.

Как заявила адвокат ОАО «Цэрит строй» Полина Огурцова, общий долг по аренде за последние 3 года превышает 80 млн рублей, из них 54 млн рублей Мособлдума задолжала только с февраля текущего года. В свою очередь, подмосковные власти считают, что размер аренды существенно завышен, и предлагают пересмотреть ее стоимость с учетом переплаты за предыдущие периоды.

Министерство имущественных отношений областной думы подало встречный иск к ОАО «Цэрит строй» о признании недействительным договора аренды и заявило ходатайство о проведении экспертизы рыночной стоимости аренды. В связи с этим собственник здания указывает на то, что за 4 года ставка практически не изменялась, несмотря на значительный рост стоимости аренды в Москве.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет РФ начал расследование уголовного дела, касающегося обстоятельств продажи здания, занимаемого Мособлдумой. Сделка состоялась в 2012 году в форме аукциона с понижением стартовой цены, в итоге дисконт превысил 90%. По мнению следствия, схема проведения аукциона неправомерна, а оператор не обнародовал часть сведений, из-за чего «Цэрит строю» был причинен ущерб в размере 595,28 млн рублей. Основным подозреваемым по делу стал бывший конкурсный управляющий в рамках банкротства ОАО «Цэрит строй» Александр Вакка. В настоящее время он находится в розыске.