Президент России Владимир Путин подчеркнул, что заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского не всегда следует расценивать как официальную позицию российских властей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент таким образом прокомментировал инцидент, произошедший на встрече с представителями думских фракций. По словам журналистов, «Жириновский в присущей ему эпатажной манере высказал ряд неоднозначных предложений». В частности, депутат предложил поменять российский триколор на имперский флаг, президента сделать «верховным правителем» и тому подобное. Также оказалось, что в Крыму Жириновскому жарко, хорошо — в Архангельске и Воркуте, а среди прочего он озвучил несколько милитаристских идей о запугивании других стран военным потенциалом России.

Как подчеркнул Путин, он придерживается другого мнения относительно подобных инициатив. «Все, что было сказано Владимиром Вольфовичем, — это его личное мнение, не всегда совпадает с официальной позицией РФ, но зажигает красиво», — отметил российский лидер. Он также заявил, что в России свобода слова, так что Жириновский может высказываться.

Скандальный политик действительно известен громкими высказываниями. При этом они могут повлечь за собой проблемы международного характера. Так, посла РФ вызвали в МИД Польши после интервью политика, в котором он сказал, что в случае конфликта в Европе нужно будет наносить упреждающий удар по базам НАТО в Прибалтике и Польше. Те, по его словам, «будут сметены» и «вообще обречены» в принципе. Еще одна выходка Жириновского — оскорбление беременной журналистки МИА «Россия сегодня».