Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области проведет проверку двух ресторанов McDonald's в столице региона. Об этом сообщила ИТАР-ТАСС начальник отдела по гигиене питания, гигиене детей и подростков регионального управления Ольга Берсон. «Проверять будут все рестораны сети», — сказала Берсон.

В Новосибирске работают два ресторана McDonald's. Первый открылся в июле этого года в ТРЦ «Аура». Второй впервые принял посетителей на этой неделе в ТЦ «Мега». До конца года компания планирует открыть в городе еще два заведения. Директор по развитию McDonald's в России Ленар Кутлин 21 августа сообщил агентству, что компания и после претензий Роспотребнадзора не отказывается от своих планов развития в Сибири.

Надзорное ведомство 20 августа временно закрыло четыре ресторана «Макдоналдс» в Москве, в том числе первый российский ресторан сети на Пушкинской площади. Сотрудники Роспотребнадзора выявили нарушения требований санитарного законодательства. После этого ведомство провело проверки заведения американской компании в Московской, Свердловской, Челябинской, Оренбургской, Воронежской областях, Карелии и Пермском крае. Всего в России открыты более 430 ресторанов McDonald's.