Правоохранительные органы задержали еще одного участника преступного сообщества, которым руководил бизнесмен Александр Трунов, приговоренный к 22 годам заключения в 2012 году. Задержанного зовут Марк Лунев. Он был депортирован из Таиланда, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Лунев находился в розыске с 15 июня 2010 года. В России он обвиняется в участии в преступном сообществе и вымогательстве. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным следствия, в международном розыске продолжают оставаться еще четыре участника «Труновской» преступной группировки. В этом году, помимо Лунева, был задержан еще один активный член ОПГ. Анатолия Радченко нашли в Австралии в феврале. Его экстрадиция в Россию ожидается в ближайшее время.

«Труновская» группировка действовала в Новосибирске с конца 1990-х годов и была обезврежена в 2009 году. Бандиты занимались убийствами, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, вымогательством, мошенничеством, незаконным приобретением и сбытом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.