В Зеленограде задержана 57-летняя гражданка Республики Молдова, подозреваемая в торговле людьми. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел РФ.

По данным, полученным в ходе оперативно-розыскных мероприятий, задержанная возглавляла преступную группу, переправлявшую молодых женщин в Россию из Молдавии. Пообещав жертвам трудоустройство в столице РФ, злоумышленники помещали их в притоны, отбирали документы и принуждали к занятию проституцией.

В результате сотрудничества Главного управления уголовного розыска МВД РФ и Центра по борьбе с торговлей людьми МВД Республики Молдова сутенерша была идентифицирована и объявлена в международный розыск. Вероятнее всего, будет возбуждено дело по статье 240 УК РФ («вовлечение в занятие проституцией»). Сотрудники правоохранительных органов устанавливают личности остальных участников группировки.

В конце августа в Москве был ликвидирован наркопритон, организованный гражданами Вьетнама. В помещении частной квартиры, находившейся под круглосуточной охраной, клиенты употребляли наркотические вещества. Кроме того, в квартире оказывались интимные услуги.