Правительство Украины неоднократно заявляло о намерении ввести санкции против российского бизнеса. Часть компаний не захотела принимать на себя повышенные риски и предпочла выставить свои местные активы на продажу. Кто уже ушел из Украины, а кто только ищет покупателя — в подборке BFM.ru.

КОМПАНИЯ: «КамАЗ»

СТАТУС СДЕЛКИ: закрыта в марте

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: около 1,5 миллиона долларов

В марте этого года с украинского рынка ушел «КамАЗ». Российский производитель грузовиков продал зарубежным инвесторам свое местное подразделение по продажам и сервису грузовых автомобилей. Доход от этой сделки составил 58 миллионов рублей. «Неопределенность экономической и политической ситуации на Украине, а также падение курса гривны по отношению к основным валютам привели к снижению ликвидности и ужесточению условий и снижению доступности заимствований», — отмечалось в сообщении производителя грузовиков.

Незадолго до этого близ Чернигова у представителей «КамАЗа» был конфликт с местным отделением «Правого сектора». Неизвестные люди задержали партию из 50 грузовиков при попытке перегнать их в Россию. Впоследствии конфликт был исчерпан и компания вернула контроль над этой партией машин.

Автомобиль КАМАЗ 65222.Фото: Шеметов Максим/ТАСС

КОМПАНИЯ: X5 Retail Group

СТАТУС СДЕЛКИ: закрыта в марте

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: до 10 миллионов долларов

X5 Retail Group стала одной из первых российских компаний, ушедших с Украины после начала в стране кризиса. На этом рынке компания проработала 10 лет и развивала бренд «Перекресток». Несмотря на внушительный стаж, размер сети был небольшим и составлял лишь 12 магазинов — девять в Киеве и три в пригороде. Магазины выкупила местная сеть супермаркетов Varus.

Сумма сделки официально не раскрывалась. По оценкам экспертов, она составила 5-10 миллионов долларов.

Магазин «Перекрёсток».Фото: Лысцева Марина/ТАСС

КОМПАНИЯ: ЛУКОЙЛ

СТАТУС СДЕЛКИ: закрыта в августе

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: около 300 миллионов долларов

ЛУКОЙЛ объявил о продаже своих розничных активов на Украине в конце июля, а в августе уже закрыл сделку. Компания пустила с молотка 240 АЗС и шесть нефтебаз. Активы приобрела австрийская компания AMIC Energy Management, которая и выступила инициатором сделки. По неофициальным данным, сумма сделки составила около 300 миллионов долларов.

За несколько месяцев до сделки представители «Правого сектора» требовали от местного отделения компании в Ивано-Франковске по 3 тонны бензина в месяц на нужды армии. Заправки российской компании бойкотировали и рядовые потребители. В марте в украинском сегменте Интернета запустилась акция по «экономическому патриотизму», ориентированная на отказ от российских товаров.

«В этом году на 42% упали продажи [на Украине]. Плюс блокировался ряд наших заправочных комплексов, в том числе и автомобилями, что могло привести к аварийной ситуации», — подтверждал глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов.

После этой сделки у российской компании на Украине остался нефтехимический завод «КарпатНефтехим».

На одной из автозаправок компании «Лукойл» в Киеве.Фото: Сергей Давыдков/ТАСС

КОМПАНИЯ: Valinor

СТАТУС СДЕЛКИ: закрыта в сентябре

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: около 60 миллионов долларов

Агрохолдинг Valinor давно искал покупателя на свои украинские активы. В стране компании принадлежит четыре элеватора и 123 тысячи га сельскохозяйственной земли. Сумма сделки составила около 60 миллионов долларов.

Продажа, вероятно, связана не с политическим кризисом на Украине, а с внутренними сложностями российской компании. Как заявляют близкие к компании источники, у Valinor большой долг и компания ищет возможности для его снижения.

Уборка озимой пшеницы.Фото: Рогулин Дмитрий/ТАСС

КОМПАНИЯ: «Росгосстрах»

СТАТУС СДЕЛКИ: сделку планируется закрыть до конца года

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: не раскрывается.

В апреле об уходе с украинского рынка объявил «Росгосстрах». Компания выставила на продажу 100% дочерней страховой компании «Провидна». Это один из крупнейших игроков местного рынка. Компания работает с 1995 года и включает в себя 25 филиалов, 25 центров клиентского сервиса и более 350 офисов на территории страны. Актив приобрел частный инвестиционный фонд из Люксембурга и несколько инвесторов-партнеров. Покупка будет осуществлена через допэмиссию бумаг. Новые инвесторы предоставят украинской страховой компании около 15 миллионов долларов дополнительного капитала.

Логотип компании «Росгосстрах».Фото: Саверкин Александр/ТАСС

КОМПАНИЯ: банк «Русский стандарт»

СТАТУС СДЕЛКИ: компания оценивает ее целесообразность

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: —

Банк «Русский стандарт» рассматривает возможность ухода с рынка Украины. Как сообщают информационные агентства, местная «дочка» кредитной организации может быть продана европейским и американским инвесторам. В октябре украинский банк уже провел ребрендинг и сменил название с «Русского стандарта» на Forward Bank. Эксперты связывают возможную сделку не только с растущим давлением украинских властей на местные активы российских компаний, но и с внутренними сложностями «Русского стандарта» на фоне проблем российского рынка потребительского кредитования.

Уйти с украинского рынка не против и другая крупная российская кредитная организация — Банк Москвы. С прошлого года банк ищет покупателя на свою местную «дочку» БМ Банк. Одно время активом интересовалась группа «Смарт» миллиардера Вадима Новинского, но из-за политического кризиса бизнесмен отказался от сделки. Теперь банк ищет на актив нового покупателя.

У входа в банк «Русский стандарт».Фото: Кавашкин Борис/ТАСС

КОМПАНИЯ: «Мечел»

СТАТУС СДЕЛКИ: компания ищет покупателя

ДОХОД ОТ СДЕЛКИ: —

О своем желании уйти из Украины неоднократно заявлял и «Мечел». Для компании такая сделка стала бы частью плана по распродаже активов для снижения долга.

Российский горнорудный гигант вышел на этот рынок в 2011 году. В рамках сделки по покупке группы «Эстар» компания получила и Донецкий электрометаллургический завод. Общая сумма сделки тогда составила 537 миллионов долларов. Но уже в 2012 году завод был остановлен из-за нерентабельности производства. Площадка занимается лишь переработкой металла и из-за высоких цен на сырье работала в убыток. Только в 2012 году потери завода составили 50 миллионов долларов. Если учесть долговые трудности самого «Мечела» и продолжающийся военный конфликт на востоке Украины, возможностей для модернизации завода почти нет, что значительно усложняет поиск покупателя на этот актив.

Донецкий металлургический завод.Фото: Великжанин Виктор/ТАСС