16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
10 июля 2014, 10:34 Компании

Без перспективы. ВЭБ отказал «Мечелу» в спасении

Лента новостей

Руководство Внешэкономбанка считает все варианты спасения «Мечела» убыточными и не хочет участвовать в этом проекте, заявил глава банка Владимир Дмитриев. Однако окончательное решение по этому вопросу примет наблюдательный совет банка и премьер-министр России Дмитрий Медведев

Глава ВЭБ Владимир Дмитриев.
Глава ВЭБ Владимир Дмитриев. Фото: ИТАР-ТАСС

Внешэкономбанк отказался участвовать в спасении «Мечела». Об этом заявил глава банка развития Владимир Дмитриев. По его словам, отрицательное заключение правления банка по этому вопросу он вынесет на заседание наблюдательного совета.

«Мы в банке на правлении, на всех уровнях принятия корпоративных решений приняли решение о том, чтобы не участвовать в предлагаемых схемах спасения. Для нас этот проект является убыточным», — резюмировал топ-менеджер.

Окончательное решение по этому вопросу, вероятно, примет премьер-министр России Дмитрий Медведев, который возглавляет наблюдательный совет Банка развития. Дмитриев уточнил, что возможно наблюдательный совет банка предложение правления не поддержит.

На протяжении последних недель именно ВЭБ чаще всего упоминался в качестве спасателя угольного холдинга. Правление Банка развития рассматривало несколько схем кредитования компании, которые сводились к выдаче «Мечелу» долгосрочного кредита под низкую процентную ставку. Например, ВЭБ мог бы приобрести конвертируемые облигации «Мечела» на 180 миллиардов рублей.

Такой шаг также позволил бы разрешить проблемы госбанков, кредитовавших компанию. Сейчас именно российские банки — ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк — являются крупнейшими кредиторами «Мечела». Рассматривался вариант, при котором банки могли бы выдать кредиты самому ВЭБу, а он направил бы эти средства на кредитование «Мечела». В этом случае кредитные организации смогли распустить резервы по соответствующему займу, поскольку формально их партнером стал бы не «Мечел», а ВЭБ.

Сейчас общий долг «Мечела» составляет 8,6 миллиарда долларов, из которых 1,1 миллиарда долларов нужно вернуть уже в этом году. Из этой суммы 685 миллионов долларов причитается российским кредитным организациям, 175 миллионов долларов — иностранным банкам, а остальное — держателям облигаций.

Ранее в правительстве обсуждался вариант оказания помощи компании с привлечением РЖД. Транспортная монополия заявляла о возможности выкупа у «Мечела» железной дороги к Эльгинскому угольному месторождению в случае получения средств от правительства. Правительство средств на такую сделку не нашло и РЖД от планов покупки ветки отказалось.

Другие государственные структуры и компании пока не заявляли о желании принять участие в спасении «Мечела».

«При нынешних низких ценах на уголь компания продолжит работать в убыток. Оптимальным выходом для нее в сложившейся ситуации, было бы привлечение нового стратегического инвестора, который помог бы либо погасить долги, либо реструктурировать их на приемлемых условиях», — отмечает управляющий директор Morgan Stanley Дмитрий Коломыцын.

По неофициальным данным, вариант проведения допэмиссии горнорудного холдинга также обсуждался, но был признан не приоритетным. Хотя получение дополнительного капитала позволило бы снизить долговую нагрузку компании, это все-равно не решило бы проблемы кредитовавших ее банков. Против такого варианта, скорее всего, выступит бенефициар компании Игорь Зюзин, контролирующий 67,4% акций. В случае масштабной допэмиссии он превратится в миноритария.

Представитель «Мечела» комментировать заявление Внешэкономбанка отказался.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию