Басманный суд Москвы заключил под стражу ведущего инженера аэродромной службы аэропорта Внуково Владимира Леденева по делу о крушении самолета главы нефтяной компании Total Кристофа де Маржери. Как передает корреспондент BFM.ru, он останется в СИЗО до 21 декабря.

Ходатайство об аресте поступило в суд от Следственного комитета России. Настаивая на заключении сотрудника аэропорта под стражу, следователь СКР, в частности, указал, что на свободе Леденев «может скрыться, угрожать свидетелям и иным участникам судопроизводства, которые могут изобличить его в преступлении, а также уничтожить доказательства».

В заседании суда был объявлен 40-минутный перерыв, поскольку судья посчитал недостаточными материалы следствия в обоснование ареста. СКР направил в суд только протоколы допроса Леденева. После поступления дополнительных документов слушание возобновилось.

Леденев возражал против ареста. Он заявил, что снегоуборочные работы «производились на нерабочей части полосы». «Команды на пересечение рабочей полосы я Мартыненко не давал», — сказал подозреваемый.

Его адвокат счел доводы следствия бездоказательными и просил избрать ему иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Владимир Леденев, а также трое сотрудников аэропорта: руководитель полетов Роман Дунаев, диспетчер Александр Круглов и диспетчер-стажер Светлана Кривсун были задержаны 23 октября. Они подозреваются по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Сегодня суд уже вынес решение об аресте Круглова на два месяца.

Суд 23 октября заключил под стражу первого задержанного — водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненкo. Таким образом, по делу в качестве подозреваемых проходит пять человек. Никому из них официального обвинения пока не предъявлено.

Крушение самолета Falcon 50 с главой нефтяной компании Total Кристофом де Маржери на борту произошло 20 октября в 23:58. При взлете частный самолет столкнулся со снегоуборочной машиной. Следствие считает, что причиной аварии стали несогласованные действия наземных служб.