Совет Европейского союза продлил срок действия санкций против Белоруссии до 31 октября 2015 года. Об этом сообщает ТАСС.

Совет обосновал принятое решение тем, что «не все политические заключенные освобождены и реабилитированы», а также тем, что «соблюдение прав человека, принципов правового государства и демократического общества не улучшилось в Белоруссии». В число ограничений в отношении Белоруссии входят запрет на продажу оборудования, которое «может применяться для внутренних репрессий», и эмбарго на поставки оружия.

В то же время постановлением Совета ЕС из санкционного списка исключаются 24 физических и 7 юридических лиц. Имена граждан и названия фирм, в отношении которых режим санкций пересмотрен, будут обнародованы 31 октября, когда постановление вступит в силу. Ранее им был запрещен въезд в страны ЕС, а их активы на территории Евросоюза были заморожены.

Ранее сообщалось, что руководство ЕС угрожает ужесточением санкций против России в случае, если итоги выборов 2 ноября в Донецкой и Луганской народных республиках будут признаны РФ. Какие конкретно меры предполагается принять, неизвестно.