Президент РФ Владимир Путин допускает возможность выделения госкомпании «Роснефть» средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), сообщил он в интервью ТАСС.

«И я не исключаю, что какие-то ресурсы «Роснефть» может получить. Но какие, в каком объеме, в какие сроки, на каких условиях - это требует проработки, и никакой суеты здесь не будет», — сказал президент. Путин подчеркнул, что «это будет реальная оценка».

Глава государства отметил, что разговаривал на этот счет и с правительством, и с руководством «Роснефти» (Игорь Сечин заявлял, что его компании не стыдно просить средства из ФНБ). «Правительство будет принимать решение не только исходя из потребностей компании, которой, конечно, мы дорожим и будем ей помогать, безусловно, но исходя из того,
как они хозяйствуют, куда они собираются эти средства вкладывать, и какова отдача для всей экономики страны в случае этих вложений», — сказал он.

Путин считает нормальным сам факт того, что «Роснефть» намерена получить средства ФНБ. «Я бы был руководителем «Роснефти», я бы тоже требовал денег. А что? А кто не требует? Все просят денег и рассчитывают на их получение», — с иронией отметил президент. При этом глава государства обратил внимание на то, что финансовых сложностей у «Роснефти»нет, что показала недавняя проверка.

Правительство готово распечатать накопленные резервы при ухудшении экономической конъюнктуры, но не намерено тратить их бездумно, подчеркнул президент. «Это и раньше планировали, а в условиях ухудшающейся конъюнктуры мы и будем это делать. Но это совсем не значит, что мы должны просто палить эти резервы бездумно, не ожидая адекватной экономической отдачи, а только для того, чтобы решить текущие дела. Так мы делать не будем», — заверил он.

Президент не согласился с мнением, что разгонять российскую экономику деньгами из резервов необходимо уже сейчас. «Нет, я так не думаю», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Министр финансов Антон Силуанов ранее сообщил, что «Роснефть» рассчитывает получить из ФНБ около 2 трлн рублей для финансирования своих проектов. Позднее в СМИ появилась информация, что заявка «Роснефти» возросла до 2,4 трлн рублей. По состоянию на 1 октября 2014 года совокупный объем Фонда национального благосостояния составил 3 трлн 276,79 млрд рублей (83,2 млрд долларов).