Федеральная антимонопольная служба поручила территориальным управлениям проверить цены около 500 пекарней и 50 мукомольных предприятий в регионах России. Об этом сообщила ТАСС начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко.

«В связи с информацией, поступающей из СМИ, о возможном повышении цен на хлеб, хлебобулочные изделия и муку (непосредственно в ФАС России никаких обращений от розничных сетей не поступало), а также с учетом регионального характера данных рынков, Федеральная антимонопольная служба подготовила поручения территориальным управлениям провести проверки ценообразования предприятий, занимающих на этих рынках долю более 35%», — сказала Мирочиненко.

В целом это около 500 пекарней и 50 мукомольных предприятий, больше всего их сосредоточено в Сахалинской, Брянской, Кировской, Оренбургской, Орловской, Тульской, Самарской, Калининградской областях и Чувашской Республике, уточнила она.

«Российский союз предприятий хлебопекарной промышленности» в настоящий момент уже ведет консультации с ФАС о росте цен на хлеб и хлебобулочные изделия, сообщил член правления союза и председатель совета директоров ОАО «Владимирский хлебокомбинат» Алексей Лялин. «ФАС отправлен огромный пакет документов, который оценивает все наши существующие и планируемые издержки. Мы говорим с ФАС и обосновываем наши цены», — сказал он.

Себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10%. Этот рост сложился в основном из удорожания муки на 72%, сахара на 20 и упаковки на 20%. Дополнительно к этому увеличилась стоимость дрожжей и маргарина, поскольку она привязана к курсу валют, пояснил Лялин.

Вице-премьер Аркадий Дворкович, что правительство РФ рекомендует регионам сглаживать избыточные колебания цен на продовольствие.