Глава АФК «Система» Владимир Евтушенков отпущен на свободу, с него взято обязательство о явке к следователю. Также с Евтушенкова сняли электронный браслет, которым он был снабжен на период содержания под домашним арестом. В рамках дела о незаконной покупке акций «Башнефти» предприниматель пробыл под домашним арестом три месяца и один день.

Новость об освобождении предпринимателя появилась в среду вечером уже после окончания рабочего дня. Информацию об изменении Евтушенкову меры пресечения первым сообщил осведомленный источник агентства ТАСС.

Однако некоторое время его адвокаты пребывали в неведении. «Я честно ничего не знаю. Мне все звонят, а мне даже сказать нечего», — признался BFM.ru защитник бизнесмена Александр Гофштейн. Другой адвокат — Владимир Козин также уверял, что ему ничего неизвестно.

Дело в том, что, по словам адвокатов, решение об отмене избранной меры пресечения следователь может принять самостоятельно без вызова обвиняемого и его адвокатов. Так и произошло.

Около половины восьмого вечера Козин подтвердил, что Евтушенков отпущен на свободу.

Владимир Козинадвокат«Сегодня была отменена Владимиру Петровичу мера пресечения — домашний арест. Следователь вынес постановление об отмене меры пресечения, и взял обязательства о явке по первому требованию следователя. Это решение принимает следователь в соответствии со статьей 110-й УПК, когда в мере пресечения отпадает необходимость. Это по решению следователя, для этого следователю никто, собственно, не нужен. Я об этом узнал от Владимира Петровича, узнал об этом от следователя, который меня официально об этом проинформировал».

Защитник говорит, что бизнесмен соскучился по работе и намерен в ближайшее время приступить к исполнению своих обязанностей. Козин надеется, что, «если следствие будет вестись объективно, то все обвинения с Евтушенкова будут сняты».

Судя по всему, адвокаты бизнесмена ждали, что в ближайшее время Евтушенков окажется на свободе. Именно этим можно объяснить то, что 12 декабря была отозвана из Мосгорсуда апелляционная жалоба на продление обвиняемому домашнего ареста. Напомним, что 14 ноября Басманный суд столицы по ходатайству СКР оставил Владимира Евтушенкова под домашним арестом в его доме в элитном подмосковном коттеджном поселке Жуковка до 14 марта 2015 года. Если бы домашний арест продолжал действовать, то предприниматель встретил бы, не выходя из дома, все главные праздники — Новый год, 23 февраля и 8 Марта.

За то время, что бизнесмен провел под домашним арестом, он потерял нефтяную компанию, по решению арбитража ее акции вернулись государству. Рыночная капитализация АФК «Система» за 3 месяца снизилась в 5 раз. Сейчас она составляет около миллиарда долларов. До сих пор неизвестно, придется ли компании возвращать дивиденды, полученные от «Башнефти» за время ее владения, общая сумма оценивается в 200 млрд рублей. За Евтушенкова вступались ведущие представители российского бизнеса. А Владимир Путин осенью заявил, что дело «Башнефти» стоит рассматривать в гражданско-правовой плоскости, а не в уголовной.

Председатель правления и основной акционер Акционерной финансовой корпорации «Система» 60-летний Владимир Евтушенков оказался под домашним арестом 16 сентября в рамках дела о незаконной приватизации и продаже ряда предприятий Башкирского ТЭКа, на базе которых впоследствии была создана нефтяная компания «Башнефть». В тот же день ему было предъявлено обвинение в организации легализации имущества, приобретенного преступным путем в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч.4 ст. 174 УК). Следствие сочло, что купив ценные бумаги у структур сына экс-главы Башкирии Урала Рахимова, АФК фактически помогла «отмыть» имущество, которое в свое время было незаконно приватизировано и таким образом перешло из государственной собственности в частную. Кроме того, купив в 2005 и в 2009 годах акции «Башнефти» за 2,5 млрд долларов, «Система» недоплатила полмиллиарда.

Рахимова объявили в розыск. Еще один фигурант уголовного дела, помогавший в покупке акций, Левон Айрапетян летом этого года оказался в СИЗО. Позже его перевели под домашний арест из-за наличия онкологического заболевания.

Что же касается Евтушенкова, то слухи о его освобождении начали курсировать еще в конце сентября. Тогда упавшие после ареста бизнесмена акции «Системы» резко пошли вверх. Поэтому многие связывали появление информации об отмене Евтушенкову ареста с желанием кого-то заработать на бирже.

Позже адвокаты предлагали за Евтушенкова один из крупнейших залогов — 300 млн рублей, но он не был принят в апелляции. Теперь же Евтушенкова выпустили на волю без всяких денег.

Правда, это уже случилось после того, как столичный арбитраж признал незаконной приватизацию «Башнефти» и изъял более 71% ценных бумаг в собственность государства. 9 декабря решение вступило в силу.