Президент Петр Порошенко на Мюнхенской конференции по безопасности категорически отверг возможность приглашения миротворцев под эгидой ООН. Однако после отступления из района Дебальцево ситуация, с точки зрения украинских властей, кардинально изменилась и в Киеве в экстренном порядке начали рассматривать разные варианты привлечения миротворцев. Как пишет обозреватель украинской газеты «Зеркало недели» Владимир Кравченко, сейчас это рассматривается, как способ «остановить ползучее продвижение боевиков на запад, снизить эскалацию и перевести конфликт в режим низкой интенсивности».

Миротворческая миссия, отмечает украинский обозреватель, это не гарантия прекращения боевых действий. Но «миротворцы будут тем стоппером, который сделает невозможным продвижение наших войск на восток и серьезно затруднит дальнейшее углубление сепаратистов на запад».

По мнению автора, миротворческий контингент в зоне конфликта означает его замораживание, а не разрешение. При этом «центральные власти теряют возможность проведения любой военной операции и контроль над территорией, контролируемой сепаратистами. В конечном счете — и суверенитет. Так произошло в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье. Сегодня они пусть формально и не признанные международным сообществом, но фактически — независимые государства».

«В этой ситуации «голубые каски» — это шаг к экономическому и политическому отсечению неконтролируемых центральным правительством территорий», — делает вывод обозреватель «Зеркала недели».