Все меньше россиян сохраняет нейтралитет в отношении сирийского конфликта, свидетельствует сентябрьский опрос Левада-Центра, передает РБК. Два года назад (июнь 2013 года) половина из тех, кто следит за событиями в Сирии, не поддерживали ни сирийское руководство ни оппозицию, а треть (29%) были на стороне президента Башара Асада. Сейчас нейтральный показатель снизился на 11 процентных пунктов (39%), а правительство Асада стали поддерживать 36% россиян. Сторонников сирийской оппозиции среди них почти не прибавилось: 10% в сентябре против 9% в июне 2013 года.

Одобряют ли россияне политику руководства страны в отношении Сирии? Около 40% «скорее одобряют» или поддерживают целиком, противоположного мнения придерживаются 11% опрошенных. Каждый третий россиянин (33%) вообще не интересуется политикой России в отношении Сирии.

Россия не должна оказывать прямую военную поддержку (вводить войска) Сирии для поддержки ее руководства, считают подавляющее большинство россиян — 69%. За ввод войск высказались 14% опрошенных.

«Россияне в большинстве своем всегда против военных действий», — говорит замдиректора Левада-Центра Алексей Гражданкин. Однако, по его словам, среди них, как и в странах бывшего советского блока, «не проросли принципы гуманизма», поэтому россияне пока не расположены к поддержке и приему беженцев. «Также здесь играет роль сложное отношение к мусульманам, в которых многим россиянам видится агрессия», — поясняет Гражданкин.

Опрос проводился 18-21 сентября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600/800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Статистическая погрешность исследований не превышает 3,4%/4,1%.