«Трансаэро» прекратила полеты с 00.01 мск понедельника. Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании, сообщает РИА Новости.

Согласно расписанию аэропортов Москвы, последний рейс «Трансаэро» выполнит в аэропорт Гонконга в 21.05 мск на самолете Boeing-767. Он приземлится в аэропорту прилета, когда авиакомпания прекратит существование.

Пассажирами перевозчика займется «Аэрофлот», а также другие авиакомпании. Отмечается, что на год «Аэрофлоту» передано 56 маршрутов.

«До 15 декабря осталось перевезти 100241 пассажира с забронированными билетами на рейсы авиакомпании «Трансаэро», — говорилось в сообщении «Аэрофлота». Этих пассажиров «Аэрофлот» и авиакомпании его группы перевезут. Пассажирам с билетами после 15 декабря будут возвращены деньги.

«Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Продажа ее билетов была остановлена, а пассажиров перевозили авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие перевозчики.

История со спасением «Трансаэро» началась в начале сентября. Об отзыве сертификата эксплуатанта «Трансаэро» с 26 октября стало известно на прошлой неделе по итогам проверки Росавиацией.