Защита бывшего бойца полка Внутренних войск МВД РФ «Север» Руслана Мухудинова, обвиняемого в организации убийства оппозиционера Бориса Немцова, обжаловала решение суда о его заочном аресте. Об этом Business FM сообщил его адвокат Хаваш Хадисов. По его словам, сегодня он подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение Басманного суда столицы от 18 ноября.

«Я прошу отменить постановление суда, так как оно вынесено необоснованно. Доводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела», — полагает защитник.

Руслан Мухудинов — бывший водитель военнослужащего батальона «Север» Руслана Геремеева, которого следствие также проверяет на причастность к организации убийства Бориса Немцова, застреленного вечером 27 февраля в центре Москвы. Местонахождение Геремеева неизвестно.

31 октября следствие вынесло заочное постановление о привлечении Мухудинова в качестве обвиняемого, инкриминировав ему убийство и незаконный оборот оружия (пункты «ж, з» части 2 статьи 105 УК РФ и статья 222 УК РФ). 11 ноября он был объявлен в федеральный и международный розыск. По данным МВД, Мухудинов покинул Россию по поддельному паспорту, выехав в ОАЭ.

По данным агентства «Росбалт» со ссылкой на оперативников, работающих по делу, предполагаемый организатор преступления мог вернуться в Россию и сейчас скрывается в Ножай-Юртовском районе Чечни.

«В конце сентября 2014 года Мухудинов и «иные не установленные следствием лица, имея умысел на убийство Немцова Б.Е.» предложили Зауру Дадаеву, Анзору Губашеву, Беслану Шаванову, Шадиду Губашеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову «за денежное вознаграждение в сумме не менее 15 млн рублей, то есть по найму», устранить политика», — цитирует агентство постановление о привлечении Мухудинова в качестве обвиняемого.

Пятеро предполагаемых исполнителей были арестованы 8 марта этого года, шестого — Беслана Шаванова — правоохранители уничтожили при задержании в Чечне. В СМИ проходили разные цифры о вознаграждении, которое заплатили за убийство политика, — от 15 до 25 млн рублей.