Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление об увольнении своего заместителя Ивана Сеничева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства. Утверждается, что чиновник сам ушел из регионального правительства.

«Трудовой договор расторгнут по инициативе работника в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ», говорится в пресс-релизе.

Ранее один из телеканалов сообщил о конфликте администрации губернатора Челябинской области с частным охранным предприятием (ЧОП) «Питон», выполнявшим госконтракт по охране администрации главы региона. Во время разговора с руководством ЧОП вице-губернатор Сеничев нелестно высказался о регионе, применив нецензурную лексику.

Этическую составляющую высказывания во время общения с ЧОП вице-губернатора, запись которого была обнародована в СМИ, должна была оценить правительственная комиссия по этике.

11 декабря Сеничев написал заявление об увольнении по собственному желанию. До этого он более чем месяц находился в неоплачиваемом отпуске, куда его отправил Дубровский. Глава региона объяснил такое решение «ненужным эмоциональным окрасом» ситуации с нецензурной оценкой в адрес Челябинской области, данной Сеничевым в приватной беседе и растиражированной СМИ.