ОАЭ и Саудовская Аравия готовы послать свои сухопутные войска в зону конфликта, правда, в рамках коалиции во главе с США. Напомним, что в последние дни сирийская армия при поддержке российской авиации и курдов развернула наступление в провинции Алеппо. Эти действия критикуются Западом. Джон Керри впервые за долгое время обвинил Москву в гибели мирных жителей. Обострение связывают с межсирийскими переговорами — сирийская оппозиция и те, кто за ней стоит, крайне недовольны активностью армии Асада, а заодно и Москвой.

Большинство наблюдателей связывают нынешнее обострение ситуации вокруг Сирии с женевскими переговорами. Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия готовы ввести в район конфликта сухопутные войска. Правда, под контролем коалиции во главе с США. Вашингтон приветствовал подобные заявления. Однако пока никто из политиков не верит в подобный сценарий. Все эти громкие фразы объясняются попыткой давления на Асада, который не только не собирается никуда уходить, но и продолжает наступление при поддержке российской авиации и курдских формирований в провинции Алеппо, где, помимо террористов, базируются также основные силы так называемой умеренной оппозиции. Давление оказывается также на Москву. Джон Керри впервые как минимум за полгода обвинил Россию в гибели мирных жителей в результате применения неуправляемых бомб. Это объясняется тем, что Запад поддерживает ближневосточных союзников и недоволен позицией Кремля и Асада. Может быть, нужно приостановить операцию, чтобы разрядить обстановку?

Сергей Серегичевдоцент кафедры всеобщей истории РГГУ«Надо продолжать наступать, потому что если сейчас дать передышку, даже неделю, боевики окопаются, и тогда потребуются опять месяцы тяжелейшей кропотливой работы авиации, разведгруппы и так далее, чтобы добиться тех результатов, которые мы имеем сейчас. То есть тех темпов продвижения. Конечно, заявления Саудовской Аравии и ОАЭ — это просто угрожающие заявления. Потому что, несмотря на то, что есть экспертные мнения, которые говорят, что саудовская армия — достаточно боеспособная, но я всегда в таком случае говорю: «Посмотрите на Йемен».

Саудовская армия уже воюет в Йемене. В стране продолжается межобщинная война, и выхода из нее пока не видно. Тем временем глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что его страна не намерена говорить с «призраками». Представители Асада запросили в ООН список тех, кто должен представлять оппозицию на консультациях в Женеве. Переговоры находятся в тупике. Делегации участников конфликта отказываются встречаться друг с другом. Пока самое большое, чего удалось добиться, — это их приезда в Швейцарию и контактов исключительно со спецпосланником ООН Стефаном Де Мистурой. Ближневосточные монархии и Турция давят на США, чтобы межсирийские переговоры шли под диктовку тех, кого они поддерживают. Но это может быть только политическое давление, масштабная военная операция как аргумент в спорах вряд ли возможна.

Алексей Малашенкочлен научного совета московского Центра Карнеги«Американцы проявляют осторожность. Во-первых, потому что внутреннее положение США накануне выборов — очень непростое. Если на секундочку представить, что да, происходит некое подобие наземной операции, то она, во-первых, должна быть очень быстрой, очень качественной и победоносной. Если она затянется, то получится, что американцы будут уже в третий раз входить в одну и ту же реку».

Тем временем Реджеп Тайип Эрдоган предложил США определиться. С кем вы? С турецкими партнерами по НАТО или с курдами? Так турецкий президент отреагировал на приезд высокой американской делегации в контролируемый курдским ополчением город Кобани в Сирии. Что касается России, то она вновь будет находиться под давлением, причем со всех сторон. И Турция и Запад, и арабские монархии. Плюс к этому еще и проблема Украины, где также отсутствует понимание. Хотя возможно, если операция в Алеппо в итоге будет успешной, это даст нужный козырь на переговорах. Кто сильнее, тот и прав. По информации агентства Reuters, Владимир Путин недоволен слишком низкими темпами продвижения сирийской армии.