Бюджет по Urals в 40 долларов за баррель: из расчета такой цены на нефть правительство будет править бюджет и антикризисный план на этот год. Как сообщает газета «Коммерсантъ», сейчас Минэкономразвития разрабатывает проекта макропрогноза, который предполагает дефицит федерального бюджета в 5% ВВП, приватизацию почти в 1 трлн рублей, некоторое укрепление курса рубля, продолжение рецессии в промышленности и в целом в экономике.

Почему власти за основу годового сценария взяли стоимость нефти в 40 долларов, а не 28, до которой, в частности, показатели падали в январе? Комментирует главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений Надоршинглавный экономист ПФ «Капитал»«В принципе, 40 долларов за баррель — это вполне правдоподобная цена на нефть на этот год. Не исключено, что большая часть панической реакции рынка на избыток предложения и не самые позитивные новости из Китая уже прошла. И действительно потенциал роста цен на нефть выглядит, по крайней мере, в настоящий момент весьма ограниченным с нынешних уровней, но, возможно, что новых минимумов последних лет мы уже можем не увидеть. Поэтому мое понимание сейчас такое: как минимум на рынке можно рассчитывать на некую стабилизацию, может быть, недалеко от недавних минимальных значений, и жить с надеждой, довольно обоснованной, на рост где-нибудь ближе к концу года во втором полугодии. Поэтому 40 в этом плане не выглядит для меня чем-то не реалистичным».

Вот что думает о бюджете на год с 40 долларами за баррель профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии, главный экономист в «Евразийском банке развития» Ярослав Лисоволик:

Ярослав Лисоволикпрофессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии, главный экономист в Евразийском банке развития«Наверное, можно говорить о том, что, с одной стороны, возможно: цена в 40 долларов за баррель выглядит более реалистичной, и отметка в 25 все-таки видится как достаточно экстремальный сценарий. Но другой фактор может быть связан с тем, что при очень низких ценах на нефть бюджетные проектировки становятся более сложными — с точки зрения размера необходимых сокращений по расходам и с точки зрения поиска необходимых дополнительных средств для финансирования бюджетных разрывов».

Что касается положения рубля, его опять теснит американская валюта. Цены на нефть на этой неделе помочь ему не смогут.