UPDATE 13:20

Путин объявил выговор главе Карелии за срыв обязательств по переселению из аварийного жилья. При этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что указы об отставке губернатора Забайкалья и выговоре главе Карелии были подписаны после встречи Путина с ними — из-за плохой финансовой дисциплины.

Александр Худилайнен считает критику со стороны президента справедливой, а выговор — заслуженным. «Надо просто жестче подходить к подрядчикам, жестче спрашивать. Кадровые решения уже приняты», — передает слова губернатора ТАСС.

По мнению Александра Худилайнена, причинами срыва программы расселения аварийного жилья в регионе стал «целый комплекс проблем». Он пообещал, что все обязательства по переселению будут выполнены в 2017 году.

Никаких подводных камней в выговоре главе Карелии искать не стоит, причина названа реальная, считает руководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия Анатолий Цыганков.

Анатолий Цыганковруководитель Центра политических и социальных исследований Республики Карелия«Это реальная причина для данного решения кадрового, конечно же, это срыв программы «расселение аварийного фонда». Это подтверждается нехорошей статистикой, когда только 11% программы использовано было в рамках того, что было заявлено. Я полагаю, что вот эта реализация федеральной целевой программы, которая утверждена для Карелии, создала очень большой круг людей, которые сегодня поддерживают Худилайнена. То есть те люди, которые вошли в госкомиссию по реализации федеральной целевой программы, комиссию возглавляет секретарь Совета безопасности Патрушев — там масса министров, замминистров — безусловно, они имели возможность убедиться в его работоспособности и деятельности. Поэтому, я думаю, они его в данном случае могли поддержать».

У Худилайнена были сложные отношения с экс-мэром Петрозаводска Галиной Ширшиной, которую отправили в отставку в декабре. Высказывалось мнение, согласно которому это кадровое решение вызвало некое недовольство Кремля. Однако нынешний выговор с этим никак не связан, считает политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

Евгений Минченкопрезидент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг»«Я думаю, что напрямую этот выговор с историей Ширшиной не связан. Главная проблема Худилайнена в том, что имея один из самых низких рейтингов среди губернаторов, он, тем не менее, пытался себя вести, как Аман Тулеев. А если ты не Аман Тулеев, то вести себя, как Аман Тулеев — это плодить конфликт, создавать негативную ситуацию в регионе, что с Худилайненом и произошло. История с Ширшиной — это только один из эпизодов, тем более, что это была самодеятельность местных властей карельских по ее отставке с поста мэра, не одобряемая Кремлем, который сейчас всем губернаторам рекомендует брать курс на компромиссы с другими политическими силами, с элитными группировками и так далее».

Срок полномочий Худилайнена истекает в 2017 году, и скорее всего, глава Карелии сохранит свой пост до этого времени, считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

Константин Калачевруководитель «Политической экспертной группы»«Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей, а лучше имей одного влиятельного друга вместо ста. Такой влиятельный друг у губернатора Карелии есть — его давно и упорно связывают с фигурой господина Нарышкина. Хотя я думаю, что Нарышкиным круг друзей господина Худилайнена не ограничивается. Ему покровительствуют некоторые выходцы из Петербурга. Карелия для питерцев представляет большой интерес, у многих там дачи. Худилайнен — человек в систему встроенный, про Худилайнена говорят, что у него все намного лучше в Москве, чем в Карелии. В Карелии отношение к нему в целом негативное, но низкий рейтинг, видимо, не повод для того, чтобы отправлять его в отставку при наличии серьезных покровителей. Кстати, я бы не сказал, что он самый плохой губернатор, во всяком случае все возможные федеральные программы в регион завел, а ситуация с бюджетом в Карелии была, честно говоря, не очень хорошей и при предыдущем губернатора Нелидове. Мне недавно довелось общаться с людьми из окружения Худилайнена, они говорят, что он еще настроен поработать, уверенно смотрит в будущее. Во всяком случае, до конца выборов поработать собирается, хотя об эти выборы он может, конечно, споткнуться. Выборы для него будут тяжелыми, я думаю, что в Карелии по округу, например, самые высокие шансы избраться имеет новый лидер «Яблока», госпожа Слабунова, что вряд ли устраивает Худилайнена».

Президент России также подписал указ об отставке губернатора Забайкальского края Константина Ильковского, единственного главы региона от «Справедливой России». В прошлом году в крае возникли проблемы с выплатой зарплат бюджетникам, а в текущем году Ильковского, как и Худилайнена, за срыв программы по расселению ветхого и аварийного жилья раскритиковал министр строительства и ЖКХ Михаил Мень.