Российская валюта выросла в начале торгов на фоне продолжающегося повышения мировых цен на нефть. В полдень за доллар давали менее 74 рублей, за евро — около 80,5. Стоимость «черного золота» в моменте поднималась выше отметки 37 долларов за баррель. Сейчас нефть торгуется чуть ниже, вплотную к этой отметке.

О причинах и перспективах роста рубля Business FM рассказал главный специалист отдела анализов рынка «Открытие Брокер» Алексей Павлов:

Алексей Павловглавный специалист отдела анализов рынка брокерского дома «Открытие — брокер»«Основная причина укрепления рубля сейчас, безусловно, нефть. Были бы еще какие-то другие факторы, возможно, укрепление рубля шло бы побыстрее, но сейчас, мне кажется, не так все динамично происходит, так что только пока нефтью обязаны, но и то, видимо, пока. На этот рост нефти многие смотрят довольно осторожно, не спешат агрессивно играть в пользу рубля. Наверное, негативный новостной фон, связанный с нефтью, сменился на позитивный, а в первую очередь речь о том, что в последние месяцы активизировались переговоры между странами — добытчиками нефти. Если осенью еще казалось, что Саудовская Аравия абсолютно недоговороспособна, о чем она сама неоднократно заявляла, то тут какие-то договоренности. Я далек от мысли, что быстро удастся о чем-то договориться, тем паче о сокращении добычи нефти, но тем не менее фактор самих переговоров уже может на уровне настроений играть как раз в пользу нефти. И второй фактор, более фундаментальный и более принципиальный с точки зрения долгосрочной динамики нефтяных котировок, это то, что в Штатах уже пять недель подряд сокращается добыча, в первую очередь на сланцевых месторождениях. Если тренд продолжится, то это, конечно, будет очень сильной поддержкой для нефтяных котировок в перспективе. Если говорить про нефтяные котировки, я очень исключаю то, что зарождается новый тренд. Вряд ли это будет стремительный рост, но уровни около 35 долларов за баррель вполне могут стать долгосрочным минимумом, когда мы посмотрим на эти котировки через год-два».

Как пишет The Wall Street Journal, несколько крупнейших производителей сланцевой нефти и газа в США заявили, что планируют сократить добычу в этом году примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. Это происходит впервые за многие годы на фоне затоваренности рынка.

Тем временем Саудовская Аравия в апреле планирует повысить цены на нефть для азиатских потребителей в связи с высоким спросом. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, стоимость барреля увеличится в среднем на 50 центов.

В то же время, как свидетельствует опрос ВЦИОМ, россияне приготовились к новому падению рубля к концу весны. По их мнению, через три месяца доллар будет стоить 84 рубля, а через год — 83 рубля. Общий интерес к тому, что происходит с курсами валют, упал. При этом увеличилось число россиян, хранящих сбережения в рублях: год назад таких было 50%, сейчас — 57%. Почему россияне вкладываются в рубль, несмотря на ожидания дальнейшей девальвации, рассуждает главный аналитик компании «Управление сбережениями» Александр Потавин:

Александр Потавинглавный аналитик компании «Управление сбережениями»«Надо понимать, что покупка валюты влечет за собой ее хранение где-то. Если размещать на депозите в банках, ставки по депозитам в валюте за последний год очень сильно упали: разместить доллары — это в районе 3%, по евро — 2%. Поэтому хранить сбережения в долларах и евро по такой низкой ставке совершенно экономически неоправданно с учетом того, что рубль очень быстро ходит вверх-вниз. Во-первых, нет свободных рублей для того, чтобы покупать валюту, и во-вторых, все-таки для того, чтобы покупать, надо быть уверенным в том, что курс рубля будет дальше падать, а курс доллара будет расти. Те прогнозы, которые дают опрошенные граждане на улице, не говорят о том, что у них есть в этом уверенность. Это просто их прогноз — схватили человека на улице и просто провели опрос. Это не значит, что это его инвестиционное предпочтение. Все-таки разница очень большая есть».

По данным ЦБ, фактическое значение курса на момент проведения опроса составляло 77 рублей за доллар.