В Женеве стартует второй раунд переговоров по Сирии, и неожиданно там может появиться новый участник. Во время встречи на российской базе Хмеймим была сформирована новая группа сирийской оппозиции, которая может приехать в Женеву. Об этом сообщил ТАСС постпред России при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Алексей Бородавкин. По его словам, спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура и его офис приветствовали образование новой группы умеренной оппозиции.

Как отметил Бородавкин, это группа оппозиционеров, которые живут и работают в Сирии, но которые не вошли в ту политическую структуру, которая сейчас находится у власти. Откуда появилась эта новая группа сирийской оппозиции, и как это может повлиять на переговоры? Комментирует профессор МГИМО Валерий Соловей:

Валерий Соловейпрофессор МГИМО, доктор исторических наук«Что касается источника происхождения этой позиции, то об этом источнике с достоверностью судить крайне сложно, поскольку в Сирии очень много людей воюет, причем они организованы в некое подобие команд, бригад или банд, и всех их можно называть с тем или иным успехом оппозиционерами. И отобрать среди них оппозиционеров, которые готовы сотрудничать, не так уж сложно. На самом деле, самое важное из того, что мы сейчас обсуждаем, Россия, да и Сирия тоже, они нуждаются в своих оппозиционерах, то есть в людях, которые формально играют оппозиционную роль, но которые готовы договариваться или декламируют готовность договариваться с Россией и с Сирией. Почему это так важно? Для того, чтобы изменить баланс переговорщиков в Женеве, потому что среди тех, кто туда приехал, очень велик удельный вес оппозиции не то, чтобы непримиримой, но той, которая требует в качестве предварительного условия политическое урегулирование. Не прекращение огня, а именно политическое урегулирование — уход Асада. А это неприемлемо абсолютно для Сирии, и это, в общем-то, нежелательно для России. Поэтому Россия хотела бы внедрить в эти стройные или совсем на самом деле не стройные, недружные ряды оппозиционеров еще и «своих» оппозиционеров, которые будут демонстрировать большую гибкость и большую лояльность по отношению к России и Сирии».

Как сообщает ТАСС, оппозиционеры уже упрощенно называют себя «группа Хмеймим». В нее вошли врачи, юристы, инженеры, журналисты и общественные активисты, представляющие различные сирийские организации. О составе этой группы оппозиции и ее целях рассуждает политолог, востоковед Каринэ Геворгян:

Каринэ Геворгянполитолог, востоковед«С моей точки зрения, скорее всего, речь идет об определенных объединениях территориальных, которые в той или иной степени были оппозиционны правящему режиму. Скажем, или скептически, или вовсе не поддерживали власть в Дамаске, но, тем не менее, они не противопоставляли себя этой власти в той степени, чтобы взять в руки оружие. Вот о чем идет речь. И это очень любопытно, потому что сейчас, поскольку идет разработка проекта новой конституции, то скорее всего, именно и эти люди, в том числе, будут участвовать в ее разработке. С моей точки зрения, не исключено, что в этой конституции будут содержаться предложения по переформатированию Сирии из унитарного государства в федеративное, к чему, собственно, процесс и идет».

Стаффан де Мистура заявил, что рассчитывает выйти на договоренности по Сирии в течение трех раундов, но признал, что пока между участниками переговоров значительные расхождения. Как он сказал, альтернативы мирным переговорам по Сирии нет, а единственный доступный план «Б» — вернуться к войне, и, возможно, она окажется хуже прежней. Главным камнем преткновения в этом раунде переговоров, как ожидается, станет судьба Башара Асада.