Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры. В воскресном телефонном разговоре он заверил сирийского коллегу в том, что, несмотря на вывод основной части российского военного контингента из Сирии, вооруженные силы РФ будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом.

За сутки российские военные совершили более 40 вылетов в район Пальмиры и нанесли удары по более чем ста объектам боевиков, сообщило российское Минобороны.

Накануне правительственные войска Сирии полностью освободили Пальмиру от боевиков запрещенной в России и во многих других странах террористической группировки «Исламское государство». Сейчас сирийские саперы очищают улицы Пальмиры от мин и растяжек.

Какими могут быть следующие шаги Сирии, и хватит ли сил на закрепление успеха? Об этом Business FM спросила профессора Института стран Азии и Африки МГУ Владимира Исаева.

Владимир Исаевпрофессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова«По логике вещей, прежде всего, им нужно укрепить границу с Ираком. Потому что оттуда шла подпитка боевиков, помимо всего прочего. И сейчас после падения Пальмиры нужно будет отрезать пути подхода. Это первое. Второе — надо, естественно, как-то укрепиться самой Пальмире. Тоже немаловажный фактор. Потому что иначе, если будет все не готово, то внезапным ударом при определенной группировке снова будут всякие сложности и неприятности. Ну, а дальше уже, естественно, дорога на Деръа и дорога на Ракку. Но там еще есть Деръа окруженная, поэтому следующий, на мой взгляд, этап, разблокирование ситуации в Деръа. А потом уже, если все будет удачно, уже дорога на Ракку. А это уже гораздо более серьезный пункт, естественно, и наиболее укрепленный».

Башар Асад заявил, что освобождение Пальмиры продемонстрировало успешность стратегий сирийской армии и ее союзников в борьбе с терроризмом. Коалицию под руководством США Асад назвал несерьезной из-за мизерности достижений, которых та добилась с момента формирования полтора года назад.

Госсекретарь США Джон Керри, тем временем, заявил в интервью CBS, что Штаты не усматривают в военных действиях России в Сирии никакой угрозы для своих интересов и рассчитывают на то, что Москва поможет укрепить стабильность в этой стране. Керри добавил, что сотрудничество с Россией отвечает стратегическим интересам США.

«Дипломатия в сочетании с ВКС России творят чудеса…», — заявила в эфире канала «Россия 1» официальный представитель российского МИД Мария Захарова. Так она прокомментировала слова одного из участников ток-шоу о том, что изменения в геополитической атмосфере начались с визита Керри в Москву.

Однако успех сирийской армии и ее союзников в Пальмире может осложнить переговорный процесс, говорит эксперт по международным отношениям Михаил Троицкий.

Михаил Троицкийэксперт по международным отношениям«Вполне возможно, что теперь переговоры, которые идут с переменным успехом между враждующими, но вместе с тем легитимными сторонами конфликта в Сирии — эти переговоры могут пойти более сложно. В связи с тем, что Асад практически наверняка откажется обсуждать любые варианты, которые могут закончиться его отставкой, уходом с политической арены и таким образом политическим поражением его группировки».

В ближайшее время Россия и ЮНЕСКО вместе с Сирией оценят нанесенный Пальмире ущерб, чтобы выработать план восстановления античного города. О готовности активно участвовать в восстановлении Пальмиры вместе с ЮНЕСКО уже заявил руководитель Эрмитажа Михаил Пиотровский. В свою очередь, Владимир Путин в разговоре с Башаром Асадом выразил надежду на то, что международные эксперты приступят к реставрации Пальмиры сразу после завершения ее разминирования, в котором примут участие российские военные.

«Почему Обама и Кэмерон хранят молчание по поводу освобождения сирийцами Пальмиры?» — таким вопросом задается The Independent. «Разве не должны мы аплодировать самому крупному военному поражению «Исламского государства» в истории?» — пишет автор статьи Роберт Фиск. По мнению журналиста, если сирийские силы при содействии российских военных возьмут Ракку, Запад вновь будет хранить молчание.

Впрочем, мэр Лондона Борис Джонсон поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры. В авторской колонке в издании The Telegraph он написал: «Полагаю, что это странно — чувствовать такую радость за военные успехи одного из самых страшных режимов на свете. Но я не могу скрыть своего восторга, когда читаю в новостях о том, что сирийская армия полностью освободила город из списка Всемирного наследия ЮНЕСКО». По мнению экспертов, символический успех от освобождения Пальмиры может быть усилен в зависимости от того, какое количество памятников архитектуры удастся спасти.

Из того, что известно уже сейчас: большая часть колоннады античного города уцелела. Об этом сообщает корреспондент ТАСС, со ссылкой на телеканал «Аль-Ихбария». Уцелел и мраморный театр, но на привычном месте нет Триумфальной арки, которая служила визитной карточкой города. Исчезло большинство статуй и барельефов. Краеведческий музей разграблен. Также разрушен храм Баалшамина II века.

От Триумфальной арки, которая была фактически визитной карточкой Пальмиры, остался только кусочек, сообщает корреспондент РИА Новости в Пальмире Михаил Алаеддин:

Михаил Алаеддинкорреспондент РИА Новости в Пальмире«Вчера, после того как стало известно, что освободили город, первыми, кто попал в историческую часть, были корреспонденты РИА Новости и съемочная группа ВГТРК. Порадовало, что сохранился амфитеатр, хотя немножко пострадала часть здания, которая выходит, и удалось попасть в музей. Повреждено здание, видимо, попадали снаряды, проломлена крыша, абсолютно все разрушено, по этажам валяются осколки, статуи древних богов. Видно, что у голов, которые были разбиты у скульптур, вырезали или разламывали лица. В целом, уничтожено все, что имеет связь с каким-то религиозным древним культом. Обратили внимание на то, что арка, которая была визитной карточкой Пальмиры и даже была изображена на некоторых российских учебниках истории, была взорвана еще в сентябре прошлого года. От арки уцелела буквально одна колонна, кусочек. Что касается колоннад, которые раньше разграничивали дорогу между пешими и конными повозками, то колоннады, которые были до войны, уцелели. Что касается храма Баалшамина, мы посмотрели по картинкам, где он находился, там, к сожалению, остался только фундамент. Саперы продолжают работу, как и в исторической части города, так и в самом городе. Нам удалось походить только по брусчатке и немножко зайти на территорию амфитеатра. На данный момент, по нашим данным, практически полностью исторический центр разминирован, но все равно есть угроза, что не все ловушки, которые установили боевики в виде взрывных устройств, обнаружены и обезврежены».

Какие выводы можно сделать по предварительным оценкам, Business FM рассказал доцент кафедры всеобщей истории РГГУ Сергей Серегичев:

Сергей Серегичевдоцент кафедры всеобщей истории РГГУ«Существует две группы оценок. Одна, условно говоря, оптимистическая — где-то 60-70% памятников разрушено, причем второстепенного ряда, из наиболее хитовых там где-то половина. А пессимистическая гласит о том, что там практически все разрушено, процентов на 90. Правда, мы знаем, что сохранился замок, его сирийский спецназ взял большой ценой, его не стали разрушать. Есть данные о том, что исторический квартал, исторический центр города все-таки уцелел. Другое дело, что его сейчас разминируют — там оставлена куча ловушек. Что касается того, что они продавали артефакты, да, это общеизвестные вещи. Это очень важная статья доходов. Конечно, она даже не номер два после нефти, но номер три и номер четыре точно».

Владимир Путин заявил, что российский контингент будет принимать участие в разминировании Пальмиры. Накануне президент России поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры от боевиков запрещенной в России группировки «Исламское государство». В воскресном телефонном разговоре Путин заверил сирийского коллегу, что вооруженные силы России будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом.