Ахмет Давутоглу уходит с поста премьер-министра Турции. Он подтвердил, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост лидера правящей Партии справедливости и развития на внеочередном съезде, назначенном на 22 мая. А лишившись поста лидера правящей партии, Давутоглу перестанет быть главой кабинета министров. Давутоглу на пресс-конференции подчеркнул, что решение об отставке «было не выбором, а необходимостью».

По данным турецких СМИ, решение об отставке Давутоглу было принято после его вчерашней встречи с Эрдоганом, которая длилась почти два часа. Одной из причин отставки называют разногласия между Давутоглу и Эрдоганом. Почему уходит Давутоглу, и как это может повлиять на отношения Анкары с Москвой?

Тогрул Исмаил профессор Университета экономики и технологий торговой палаты и биржи Турции«Между президентом страны и премьер-министром существовало определенное различие по политическим вопросом, оно существует давно. Но вчерашний разговор был пиком этого. Все произошло из-за того, что премьер-министр Давутоглу решил изменить расстановку сил во внутрипартийной системе. И это вызвало недовольство у президента страны. Но в целом проблема исходит из того, что сейчас президент Эрдоган желает создания президентской системы, и в этой системе ему необходимо иметь такого партийного лидера или лидера партии, который не должен ставить палки в колеса. Сам Давутоглу неординарен, тем более последние дни или месяцы авторитет у Давутоглу внутри партии возрастал. Естественно это привело к такому противостоянию, что и привело к отставке премьера страны. Я не считаю, что Давутоглу ястребом был, голубем, он проводил более прагматичную политику. И улучшение отношений между Россией и Турцией, скорее всего, здесь зависит от личностных отношений между Путиным и Эрдоганом».

Как сказал Давутоглу на пресс-конференции, объявляя об отставке, «у меня нет ни ощущения провала, ни сожалений по поводу этого решения».

Среди возможных кандидатур на пост лидера правящей партии турецкие СМИ называют, в частности, министра энергетики Берата Албайрака, который является зятем президента Эрдогана.