Третья пятилетка Юрия Чайки. Владимир Путин предложил сенаторам переутвердить генерального прокурора. Во вторник его кандидатуру обсудит Комитет по конституционному законодательству и госстроительству. А в среду за переназначение Чайки будет голосовать вся верхняя палата.

Почему принято решение оставить Генпрокурора на еще один срок? Рассуждает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Михаил Виноградовпрезидент фонда «Петербургская политика»«Юрий Чайка никогда не был таким самым главным ястребом, самым главным деспотом, гонителем свободы и участником таких больших скандальных ситуаций с вовлечением генпрокуратуры с политические комбинации. По крайней мере, если сравнивать с другими конкурирующими правоохранительными ведомствами. Все это позволяет человеку сегодня сохраниться и показать, что прокуратура не попадет в орбиту влияния какого-то более глобального силового клана. Сохраняется баланс сил, дается прокуратуре возможность несколько усилиться. И трудно себе представить, что кандидатура Чайки может быть отозвана. По крайней мере, это не в традициях кадровой политики Владимира Путина».

В конце прошлого года Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о бизнесе семьи Генпрокурора. После выхода фильма Чайка заявил, что его заказчиком был глава инвестфонда Hermitage Capital Уильям Браудер. Весной телеканал «Россия 1» выпустил фильм, в котором рассказал о связях между Браудером и Алексеем Навальным, а также об их совместной работе на американскую и британские разведки.

Позднее появилось еще одно расследование о бизнесмене Иване Нестеренко, который, как утверждали авторы, получал выгодные госзаказы после того, как Алексей Навальный выступал со своими разоблачениями. В Генпрокуратуре пообещали проверить эту связь. Почему расследование против Юрия Чайки не отразилось на его переназначении? Отвечает политолог Михаил Захаров.

Михаил Захаровнезависимый политолог«У нас на фильмы, тем более, не подтвержденные серьезной фактурой, то есть не на какие-то реальные скандалы, а на что-то такое, вполне законное, реакция: если ранг человека в целом удовлетворяет такого рода компроматам, они приводят, скорее, к увеличению шансов на переназначение, а не к уменьшению. Потому что, ну, раз у человека враги, тем более, зарубежные, по крайней мере, как он сам заявляет, стало быть, его надо защитить наоборот. А то он здесь такой патриот и труженик во славу Отечества, как его не переназначить? Как раз вся логика переназначения заключается в том, что если человека травят какие-то непонятные враждебные силы, надо его поддержать, и вообще, мол, он хороший специалист, работой мы его довольны».

В понедельник Алексей Навальный обвинил Юрия Чайку в организации нападения на него в Анапе. Об этом оппозиционер написал на своем сайте.