Прежде всего, возникает вопрос: почему совместному предприятию потребовалось одобрение Польши? Тем более что эта страна в проекте «Северный поток-2» никак не участвует. Точной информации нет, но есть предположения. Говорит ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Рустам Танкаев ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России «Есть страны, которые заинтересованы в том, чтобы заблокировать проекты «Северного», «Южного» и «Турецкого потока» больше. Есть страны, которые заинтересованы в этом меньше. «Северный поток» блокируют страны Балтики — Латвия, Литва, Эстония, Польша. Поэтому, делая какой-то шаг навстречу Польше, пытались там зарегистрировать предприятие, которое связано с «Северным потоком-2». Как мы видим, это не помогло».

Впрочем, есть и другая версия. Участники проекта были вынуждены подать заявку польскому регулятору на создание СП, так как у них есть бизнес в этой стране. Отказ Варшавы означал бы риск для польских активов партнеров и возможные иски в судах Евросоюза. Сильно ли затормозит реализацию проекта решение Польши? Говорит президент фонда «Институт энергетики и финансов» Владимир Фейгин.

Владимир Фейгин президент фонда «Институт энергетики и финансов» «Конечно, затормозит, потому что они сейчас будут выяснять, как обойти это решение, что можно альтернативно предпринять, советоваться с этими юристами. Поскольку в Европейском союзе есть разногласия относительно полезности роли «Северного потока», страны, которые в нем не участвуют, которые чувствуют, что он конкурент для них (те, которые ориентированы на транзит газа через Украину), стараются затормозить это конкурирующее направление. Вот эта борьба может продолжаться с переменным успехом».

Впрочем, время еще есть. Прокладка самой трубы должна начаться в 2018 году. Участники проекта ограничились кратким комментарием. Суть его сводится к тому, что «Северный поток-2» прекрасно обойдется и без СП, которое планировали создать российский концерн и пять крупных европейских энергокомпаний. Теперь «каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект», сказано в совместном пресс-релизе. Как «Газпром» будет решать эту проблему? Рассуждает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Михаил Крутихин партнер консалтинговой компании Rusenergy «Я не исключаю, что «Газпром» создаст свое собственное, дочернее подразделение какое-то, для строительства подводной части газопровода. Иностранные компании смогут приобрести какие-то доли в этой компании «Газпрома». Без создания формального, совместного предприятия. Таким же точно образом они могут подписать и финансовое соглашение, такое же, как и для «Северного потока-1». И проект может в принципе осуществиться».

Немецкий концерн Wintershall после решения Польши подтвердил, что по-прежнему заинтересован в проекте «Северный поток–2». Ранее канцлер Германии Ангела Меркель заявляла, что это проект экономический, а не политический. Надежды на то, что все разногласия будут устранены и новый газопровод будет построен, все еще остаются.