Мосгорсуд снизил размер компенсации, которую обязал выплатить районный суд компанию Burger King жительнице столицы Арине Клементьевой за ожоги, полученные в результате пролитого на руки горячего чая.

Как сообщили Business FM в пресс-службе суда, 13 апреля Пресненский суд столицы взыскал с компании «Бургер РУС» (американская компания Burger King в России работает через систему франчайзинга) 235 тысяч рублей. «Однако Мосгорсуд счел возможным изменить решение и обязал ответчика выплатить 55 тысяч рублей», — сказал представитель пресс-службы.

Инцидент произошел 21 апреля 2015 года в помещении ресторана, расположенного в торговом центре «Шангал» на Зеленом проспекте. Как указала в своем иске Клементьева, она заказала две порции фиш-кинг, лежавших в одном пакете, а также два стакана кипятка для чая, но с них слетели крышки, потому что были плохо закрыты, и кипяток пролился женщине на руки. Она получила ожог обеих кистей рук.

Женщина указала, что ей пришлось самостоятельно обратиться в травматологический пункт ГКБ Реутова, где ей оказали медицинскую помощь. Там ей поставили диагноз «термический ожог жидкостью обеих кистей».

Клементьева рассказывала, что в результате полученной травмы она испытала сильную боль, была вынуждена пить лекарства, пользоваться препаратами, заживляющими ожоги, и болеутоляющими средствами. Женщина ссылалась на то, что испытывала нравственные и физические страдания из-за того, что на протяжении нескольких месяцев была не в состоянии выполнять работу по дому и вести хозяйство.

13 апреля Пресненский суд Москвы взыскал с ООО «Бургер РУС» 235 тысяч рублей. В эту сумму вошел причиненный женщине моральный вред в размере 150 тысяч рублей. Кроме того, компания была оштрафована судом на 75 тысяч рублей. Также на нее были возложены судебные издержки в сумме 10 тысяч рублей. Ответчик обжаловал судебный акт.

В итоге, пересмотрев дело, Мосгорсуд счел, что сумма компенсации за причиненный моральный вред должна быть в пять раз меньше — 30 тысяч, штраф судьи снизили до 15 тысяч рублей. Судебные издержки остались прежними — 10 тысяч рублей. Таким образом, фирма в общей сложности должна выплатить за пролитый женщиной себе на руки горячий чай 55 тысяч рублей.

Это не первый раз, когда российские потребители выигрывали иски у ресторанов быстрого питания. Так, в сентябре прошлого года Тверской районный суд Москвы суд взыскал в пользу москвича Алексея Карелова 320 тысяч рублей компенсации за пролитый на его трехлетнюю дочь кассиром ресторана «Макдоналдс» кофе — тогда девочка также получила ожоги.