Правительство заложит в бюджет стабильный рубль до 2019-го года. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники. По их данным, новый базовый сценарий Минэкономразвития предполагает, что в 2017-2019 годах курс составит примерно 64–65 рублей за доллар, то есть как сейчас.

Нефть при этом будет стоить около 40 долларов за баррель. Не торопятся ли власти с ожиданиями стабильного курса в ближайшие три года? Рассуждает главный экономист в Евразийском банке развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик:

Ярослав Лисоволик профессор кафедры мировой экономики Дипломатической академии, главный экономист в Евразийском банке развития «Есть несколько аргументов в пользу такого рода прогноза. С одной стороны в последнее время мы, действительно, видим стабилизацию курса рубля по отношению к доллару в рамках достаточно узкого диапазона, от 63 до 67 рублей за доллар. Ну и, конечно, можно отметить политику ЦБ — достаточно жесткую по отношению к инфляции — и поддержку рубля, которая связана с достаточно высокой ключевой ставкой. В то же время можно сказать о том, что глобальные риски остаются, как по линии политики процентной ставки Федеральной резервной системы, мы здесь можем увидеть повышение ставки и тогда это может привести к давлению на развивающиеся рынки, в том числе и на российский валютный рынок. Ну и, кроме того глобальные риски, связанные с замедлением мировой экономики и китайской экономики тоже сохраняются. Это, наверное, ключевые риски для рубля».

Еще в апреле Минэкономразвития в в своих прогнозах ожидало курс рубля на уровне 67-68 за доллар в этом году. Сейчас доллар стоит примерно 64,5 рубля.

Каким образом можно обеспечить стабильность российской валюты в ближайшие три года? Мнение на этот счет высказал советник по макроэкономике генерального директора компании «Открытие-брокер» Сергей Хестанов:

Сергей Хестанов советник по макроэкономике генерального директора брокерского дома «Открытие-брокер» «Начиная с весны 2015 года, именно сильные колебания стоимости рубля обеспечили постройку федерального бюджета под цены на нефть. Соответственно, заложить бюджет в очень узкий диапазон колебания рубля можно в двух случаях: либо если пропорционально изменениям цен на нефть будут изменяться госрасходы, это предположение достаточно фантастично, но теоретически возможно, либо в случае, если будут введены достаточно жесткие валютные ограничения, и эти ограничения позволят поддерживать колебания курса рубля в очень узком диапазоне. Других способов обеспечить вот такие малые колебания курса рубля в условиях низких и нестабильных цен на нефть, по большому счету не просматривается».

Эльвира Набиуллина ранее говорила, что Банк России не рассматривает возможность введения валютных ограничений. Глава Центробанка также высказывалась против фиксации курса рубля.