Обновлено 19:04

Тверской суд Москвы 18 апреля приговорил к семи годам лишения свободы в колонии общего режима заместителя главы Ростуризма Дмитрия Амунца. Он был осужден за пособничество в растрате (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) 28,5 млрд рублей у обанкротившегося «Межпромбанка». Организатором аферы следствие считает бежавшего во Францию бенефициара кредитного учреждения, экс-сенатора от Тувы Сергея Пугачева, а исполнителем — ранее заключившего сделку со следствием и осужденного на три года бывшего топ-менеджера банка Александра Диденко.

По версии следствия, преступление было совершено в 2008-2009 годах, когда Дмитрий Амунц занимал должность генерального директора ЗАО «ОПК Девелопмент» — одной из структур «Объединенной промышленной корпорации», которая контролировала «Межпромбанк». Схему хищения разработал владелец Международного промышленного банка Сергей Пугачев, объявленный позже в международный розыск. Он заочно арестован.

Речь идет о хищении 28,5 млрд рублей, выделенных МПБ Центральным банком в виде беззалогового кредита. Следствие утверждает, что по указанию Пугачева Дмитрий Амунц подписал фиктивные документы, послужившие основанием для необоснованного зачисления на счет возглавляемой им организации указанной суммы денежных средств. В дальнейшем 28,5 млрд рублей при участии председателя исполнительной дирекции ЗАО «Международный промышленный банк» Александра Диденко были конвертированы в иностранную валюту и переведены на счета зарубежной компании Пугачева.

Сам же бывший топ-менеджер «Межпромбанка» Диденко признал вину. 24 июля 2015 года Тверской суд Москвы рассмотрел его дело в особом прядке и признал виновным в растрате (ч. 2 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ) 28,5 млрд рублей, принадлежавших «Межпромбанку». Диденко получил три года лишения свободы условно, однако 29 августа того же года Мосгорсуд отменил приговор и заменил осужденному условное наказание реальным.

Версия защиты

Дмитрий Амунц был арестован 29 августа 2014 года и с тех пор находится под стражей. В ходе судебного процесса он не признал вину. Его адвокаты настаивали на отсутствии в его действиях состава преступления. Они считают, что самого факта хищения не было. «В ходе судебного разбирательства защита предоставила неопровержимые факты, доказывающие несостоятельность позиции обвинения, причем большая часть доказательств защиты находится в собранных самим следствием материалах дела», — заявил Business FM адвокат подсудимого Алхаз Абгаджава.

По словам защитника, Дмитрий Амунц пришел на работу в компанию «ОПК Девелопмент», входящую в структуру банковской группы Пугачева, только летом 2008 года. В его задачи входила реализация крупных девелоперских проектов. «О каких-либо проблемах «Межпромбанка» Амунц ничего не знал, прав распоряжаться средствами «ОПК Девелопмент» в соответствии с уставными и нормативными документами группы компаний не имел», — подчеркнул адвокат.

По мнению защиты, доводы обвинения о том, что в декабре 2008 года Амунц участвовал в оформлении «задним числом» депозитов «ОПК Девелопмент», которых якобы никогда не существовало, являются ошибочными. Адвокаты утверждают, что Центральный банк и Федеральная налоговая служба предоставили суду документы, подтверждающие факт наличия у «ОПК Девелопмент» более 28,8 млрд рублей еще до вступления Амунца в должность гендиректора и их сохранение до декабря 2008 года. «Эти средства компания получила еще до прихода Амунца в виде коммерческих кредитов ВТБ для реализации девелоперских проектов», — отметил другой защитник Игорь Пастухов.

Адвокат утверждает, что в декабре 2008 года Амунц подписал абсолютно законные документы о переводе денег внутри «Межпромбанка» с депозитного счета «ОПК Девелопмент» на расчетный счет компании. Данными же о том, кто сделал перевод с расчетного счета на счета других структур Пугачева, ни Амунц, ни следствие не располагают, добавил юрист. «Существенно, что в дальнейшем этими средствами распорядились именно те компании, которые и завели эти деньги в начале года из ВТБ, что не может иметь отношения к хищению средств банка, в котором обвиняют Амунца, — подчеркнул Пастухов. — Иными словами, уже 2,5 года под стражей содержится человек, в действиях которого отсутствует состав преступления».

Один за всех

Супруга осужденного Ольга Амунц заявила Business FM, что также верит в невиновность мужа. По ее словам, она «изучила дело вдоль и поперек». «Чем дольше я в него вчитывалась, тем больше у меня волосы вставали дыбом от несправедливости», — сказала Ольга Амунц в интервью радиостанции.

Жена фигуранта добавила, что ее муж, в отличие от большинства подчиненных Пугачева, не проработал под его началом и 2,5 года. Он трудился в дочерней компании группы ОПК, при этом всеми финансовыми потоками распоряжалась головная компания. «ОПК Девелопмент» не была исключением. А у мужа даже в трудовом договоре было прописано, что он никаких платежей со счетов компании не осуществляет. И вот, зная все это, имея все документы, следователи 2,5 года держат моего мужа в СИЗО. И единственное, чего они добивались все это время, это его самооговора», — утверждает супруга фигуранта.

По мнению Ольги Амунц, ее муж — либо жертва обстоятельств, либо на него просто переложили чужую вину. Она отметила, что ни один из допрошенных в суде свидетелей не назвал Дмитрия Амунца в числе приближенных к Сергею Пугачеву лиц. «При этом старший вице-президент «Межпромбанка», который, в отличие от мужа, работал до этого с Пугачевым уже несколько лет, подписал ровно те же документы и почему-то проходит по делу как неосведомленный свидетель. Я уж не говорю о том, что сами депозитные договоры, которые следствие считает подложными, были подписаны гендиректором всего холдинга и зампредом правления банка, который отвечал за кредитование, и они тоже не привлечены к ответственности. У нас все неосведомленные свидетели. И только мой муж, пришедший на работу к Пугачеву за два дня до подписания документов, стал членом устойчивой преступной группы. Как так получилось, в связи с чем, мы не знаем», — возмущается супруга осужденного.

Дело Дмитрия Амунца находится на контроле в аппарате уполномоченного при президенте России по правам предпринимателей с декабря 2016 года. Во время посещения Борисом Титовым заключенных в СИЗО «Матросская тишина» 5 апреля этого года Амунц, который уже успел стать одним из «старожилов» изолятора, заявил омбудсмену, что в его деле «нет доказательной базы», а «Центральный банк и АСВ не нашли в перечислениях «ОПК Девелопмент» никакого преступления».

В прениях сторон защита просила суд о вынесении оправдательного приговора. В то же время обвинение требовало для фигуранта семь лет заключения. Суд назначил ему именно такой срок.

Также по решению суда был удовлетворен гражданский иск к подсудимому на 28,5 млрд рублей о компенсации ущерба, который предъявило к нему Агентство по страхованию вкладов. Последнее было признано по делу потерпевшим после банкротства МПБ.

Адвокаты осужденного заявили Business FM, что не согласны с приговором суда и намерены обжаловать его в Мосгорсуде. «Так все перевернуть с ног на голову и все извратить!» — возмутился приговором суда Алхаз Абгаджава. Он отметил, что один из основных фигурантов уголовного дела — исполнитель преступления Диденко — получил в два раза меньший срок. «При этом к нему гражданского иска предъявлено не было, а с Амунца, у которого не нашли ни копейки, потребовали взыскать всю сумму», — заметил защитник. Наличие гражданского иска, если подсудимый не сможет его погасить, может стать существенным препятствием для условно-досрочного освобождения заключенного: в этом случае, как правило, приходится отбывать весь срок.