Президент США Дональд Трамп опубликовал новый грозный твит в отношении Пхеньяна. «Военное решение полностью подготовлено, заряжено и готово к бою на случай, если Северная Корея поступит неразумно. Надеюсь, Ким Чен Ын найдет другой путь», — написал Трамп.

С заявлением по поводу словесной эскалации между Пхеньяном и Вашингтоном выступил Сергей Лавров. «Риторика вокруг КНДР зашкаливает, но Москва надеется на здравый смысл в этом вопросе», — приводит ТАСС слова главы российского МИД. Насколько серьезно стоит относиться к заявлениям Трампа?

Владимир Васильев главный научный сотрудник Института США и Канады РАН «Первое: мы должны очень четко понимать, что планы военной кампании против Кореи Пентагон, безусловно, разработал. У него есть несколько вариантов этой кампании, начиная от, если хотите, тотальной войны и кончая любыми промежуточными стадиями, включая последнее — это сбивать ракеты, которые будет запускать КНДР, скажем, если будут происходить запуски, может быть, какие-то удары по основным ракетным и ядерным объектам, это как на другом конце. Это стандартная практика Пентагона, и у него есть большие возможности по этому военному планированию. На сегодняшний день я не вижу никаких признаков того, что КНДР готова ударить первой».

Одновременно с суровым заявлением выступили в Китае. Редакционную статью опубликовала газета Global Times — внешнеполитический рупор Пекина. «Если Северная Корея запустит ракеты, которые поставят под угрозу американские территории, и США нанесут ответный удар, Китай займет нейтральную позицию. Если же США и Южная Корея нанесут удары в попытке смены северокорейского режима, Китай помешает этому», — говорится в публикации.

Это, скорее, угроза Трампу, Ким Чен Ыну или же попытка обуздать обоих? Комментирует профессор МГИМО Валерий Соловей:

Валерий Соловей профессор МГИМО, доктор исторических наук «Если северокорейский лидер предпримет некоторые экстраординарные, экстравагантные шаги — нападение на американскую военную базу или на американский военный корабль, американцы, конечно, ответят. Но они не готовы, насколько я знаю, первыми начинать операцию военную по очень простой причине: поскольку Северная Корея в состоянии нанести серьезный ущерб, возможно даже неприемлемый, Южной Корее, которая является стратегическим союзником США и которую США обещали прикрыть. Даже могут дотянуться северокорейцы до Японии, а она тоже стратегический союзник США. Так что пока все это вербальная эскалация, которая вряд ли будет сопровождаться военными действиями. Я склонен полагать, что в данном случае Китай демонстрирует свою позицию мировой державы, имеющей самостоятельную позицию, способной бросить при необходимости вызов США, но вместе с тем предостерегающей именно от военного конфликта. Китай в данном случае выглядит очень убедительной миротворческой силой».

Ранее Пхеньян заявил о готовности нанести удар по прибрежным водам американского острова Гуам в Тихом океане. В случае приказа Ким Чен Ына северокорейские военные запустят баллистическую ракету средней дальности «Хвасон-12».