Три пенсионных фонда успели избавиться от акций банка «Открытия». Как пишут «Ведомости» , это произошло незадолго до того, как в банк пришел ЦБ.

О том, что кто-то на московской бирже продает акции «Открытия», было известно и раньше. В августе обороты торгов этими бумагами неожиданно выросли в несколько тысяч раз. Позже СМИ сообщили, что акции купил банк «Траст», который санирует «Открытие». А сейчас стало известно, что купил их он у трех пенсионных фондов, причем самих связанных с корпорацией «Открытие». Общая сумма сделок составила около 40 млрд рублей. Их смысл объясняет главный редактор банковского портала Finnews.ru Владимир Шевченко:

Владимир Шевченко главный редактор банковского портала Finnews.ru «Принимая во внимание то, что в план санации будут включены еще и другие структуры, в том числе негосударственные пенсионные фонды, они, похоже, решили банк «Траст» превратить в емкость плохих активов банка «Открытие» из всех структур, входящих в структуру «Открытия». Что и было примерно сделано. Сделки с акциями банка «Открытие» — одна из всплывших вещей по перегруппировке активов. Потому что три НПФ, я посмотрел, принадлежат банку ФК «Открытие», то есть непосредственно тому, что должно было санироваться. Причем как минимум два из этих трех НПФ стали принадлежать «Открытию» в августе. То есть буквально за несколько дней до начала санации эти НПФ перешли к «Открытию». И потом с балансов этих НПФ акции «Открытия» перешли в «Траст». То есть НПФ немножко почистили, потому что в результате санации акции «Открытия» должны стоить ноль — недавно появилась информация о том, что собственный капитал банка отрицательный. А как санировать НПФ, в ЦБ еще, похоже, не знают. Как санировать банки знают, а как санировать НПФ — нет. Как урегулировать эту ситуацию, что многомиллиардные активы, вложенные в акции «Открытия», становятся равны нулю, и как это объяснять пенсионерам будущим, пока непонятно. Поэтому, похоже, решили провести такую очень странную сделку».

Акции «Открытия» были не только у этих пенсионных фондов. Они есть и в портфеле НПФ «Будущее», принадлежащем Борису Минцу. И «Ведомости» выяснили, что фонд пожаловался в ЦБ, считая, что его акции тоже должны были выкупить. А НПФ вместо этого потерял свои вложения, как и предупреждал ЦБ. Почему банк «Траст» выкупил акции «Открытия» у НПФ, рассказывает начальник аналитического управления банк БКФ Максим Осадчий:

Максим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Пенсионные фонды сильно пострадали и могли бы лишиться своих лицензий в случае серьезного падения цен активов. Естественно, они держали такие токсичные активы, как акции ФК «Открытие», и по существу они избавились от них, а, соответственно, приобрела эти активы другая структура, входящая на тот момент в группу «Открытие» — банк «Траст», санируемый как раз корпорацией «Открытие», и воспользовались тем обстоятельством, что банк «Траст» и так дырявый: у него сейчас дыра составляет собственные средства. Капитал банка «Траст» составил на 1 октября 157,9 млрд рублей со знаком «минус». Ну, и дыра присутствовала на конец августа. По существу, банком «Траст» воспользовались, как мусорным ведром для того, чтобы сбросить туда эти мусорные, негодные токсичные активы, в данном случае акции, для того, чтобы спасти пенсионные фонды».

Всего «Траст» выкупил около 13% банка «Открытие». Аналитики назвали сделки удачными для НПФ.