Экономическая рецессия и взросление «поколения MTV» вынуждают владельцев его лицензий сокращать издержки по всему миру. MTV Network Baltic остановит трансляцию балтийских версий MTV и заменит их своими европейскими программами из-за финансовых трудностей. Ранее канал MTV Россия по той же причине отказался от Russian Music Awards.

Оператор телеканалов MTV Network остановил трансляцию балтийских версий MTV и намерен заменить их телеканалом MTV Europe из-за продолжающегося экономического спада, пишет эстонское издание Postimees.

Как сообщил представитель MTV в Литве, базирующийся в Израиле собственник и оператор телеканалов MTV Network Baltic — фирма Ananey Communications — принял решение на неопределенное время приостановить трансляцию балтийских версий MTV и заменить их телеканалом MTV Europe. Исполнительный директор MTV Network Balticu Делия Миласиуте заявила, что решение принято из-за продолжающегося экономического спада. В начале этого года уже был закрыт канал MTV Networks Baltic Латвия, в результате чего канал MTV Networks Baltic Литва стал вещать и на территорию Латвии.

Эксперты не исключают, что оптимизация издержек может продолжиться и на каналах MTV других стран. «Канал растерял темпы роста с тех пор, как поколение MTV выросло», — отмечают аналитики инвестиционного банка Ariel Investments. На долю MTV приходится лишь 13% оценочной стоимости всей компании Viacom. Хотя компания приносит 40% всех доходов холдинга, она генерирует лишь 4% чистой прибыли из-за очень низкой маржинальности, считают банковские аналитики.

В России из-за «плохой экономической ситуации» в этом году была отменена ежегодная церемония MTV Russian Music Awards, проводившаяся в России с 2004 года. «Несмотря на то, что в связи с плохой экономической ситуацией было решено не проводить церемонию RMA в этом году, телеканал MTV Россия по-прежнему надеется провести ряд масштабных шоу в наступающем 2010 году», — говорится в официальном сообщении российского телеканала.

Ранее, 9 ноября, с поста генерального директора MTV Россия ушел Алексей Ефимов. По его словам, в судьбе канала и в его собственной судьбе начинается новый этап, поэтому Ефимов не считает возможным дальше занимать этот пост, сообщала пресс-служба медиахолдинга «ПрофМедиа», владеющая российским MTV.

Взросление «поколения MTV» и финансовый кризис могли наложиться друг на друга, отмечает в интервью BFM.ru эксперт Deutsche Bank Юлия Гордеева. «Что касается Прибалтики, то затраты на формирование рекламного контента для такого небольшого, локального рынка могли оказаться просто неоправданно высокими. В России также падение рекламного рынка в среднем на 30% поставило все телеканалы, а не только MTV, в тяжелое положение. Рекламодатели, которые раньше распределяли бюджеты и на федеральные, и на кабельные каналы, сейчас сосредоточились на общероссийских каналах. У кабельщиков же падение доходов от рекламы составляет как минимум 50%», — говорит эксперт.

В свете этой тенденции не лучшим образом скажется на доходах российского MTV и прекращение вещания в четырех российских городах — Арзамасе, Ижевске, Уфе и Волгограде, где на частотах MTV теперь работает его конкурент «Муз-ТВ». Вещание MTV в этих городах составляет около 8% от общероссийского показателя. По данным MTV Россия, в этих городах канал арендовал станции для эфирного вещания у холдинга «Медиа Оnе». В результате слияния активов «АФ Медиа Холдинг», владеющего телеканалами «7ТВ», «Муз-ТВ» и «Медиа Оne», руководство новой медиагруппы решило транслировать на имеющихся частотах «Муз-ТВ». Руководство MTV Россия заявляло, что вещание в этих городах может осуществляться в том числе посредством кабельных сетей.