Международный олимпийский комитет признал «правдой» показания бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. МОК заявил, что его данные о российской системе допинга «подтверждаются отчетами экспертов комиссии WADA», а Макларен трижды с ним общался и мог провести проверку его заявлений.

Есть ощущение, что лишением сочинских наград все не закончится. На следующей неделе, 5-6 декабря, МОК будет решать вопрос о допуске российской сборной на Олимпиаду в Южной Корее. И Россию туда могут не пустить, говорит вице-президент Европейского союза спортивной прессы Лев Россошик:

Лев Россошик вице-президент Европейского союза спортивной прессы «Я уже говорил, что почти не верю, что мы сможем выступить в Пхенчхане, а еще появилось заявление Ричарда Паунда, канадца, с которого, собственно, и началось все вот это обвинение против россиян. Так вот, он предупредил президента МОК Баха, чтобы не было никаких снисхождений с его стороны в адрес российских спортсменов».

Что Россия могла бы сделать, чтобы доказать свою чистоту, но не сделала? Возможно, одним из главных аргументом для Международного олимпийского комитета стало бы наказание кого-то из российских ответственных чиновников. При этом сейчас под вопросом участие всей сборной, которая в последние годы только и готовилась к этим Играм.

Александр Тихонов член правления Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион «Главная проблема в том, что у нас пробы сочинские — этот камень преткновения — находятся в Следственном комитете, а WADA просит, чтобы мы их выдали. Но ведь надо дать грамотное объяснение. Задали вопрос WADA? Ответьте. Задали вопрос, а кто у нас ответит? Мутко или Жуков? Никогда в жизни! Потому что люди не занимались этими проблемами. МОК, я думаю, принял разумное решение. Как у нас приняли в 1980 году: к нам в Москву не поехали многие, вы помните, но это была лучшая Олимпиада! Вот представьте мое состояние: у меня это была четвертая Олимпиада, и вдруг я не поеду. Я бы не стал четырехкратным. А кто-то не стал бы однократным. В советское время, ведь тогда было много проблем, тем более с Америкой, мы все-таки поехали туда. Было принято правильное решение. Сейчас раздувают вопрос «без флага, без гимна». Обязаны ехать. Вы спросите действующих спортсменов. Сегодня Медведева — она лидер. Но она не будет олимпийской чемпионкой, она уйдет через два года, и ее забудут, как у нас всех забывают в стране».


А пока МОК опубликовал первый подробный отчет о лишении спортсменов сочинских медалей, он касается лыжника Александра Легкова. Доказательства — это царапины на контейнерах с пробами и показания Родченкова, якобы он лично подменял мочу спортсмена. А главное — фамилия Легкова есть в представленном Родченковым списке спортсменов, которые якобы принимали коктейль «Дюшес» из смеси допинга и алкоголя. Правда, сторона Легкова говорит, что, согласно этому списку, Легков участвовал в гонке, на которую он в действительности вообще не выходил. ТАСС со ссылкой на источник и вовсе пишет, что за этот список «Дюшес» Родченков выдал медальный прогноз на сочинские Игры, разработанный канадской компанией. Эту информацию Москва уже передала комиссии Самуэля Шмида, которая расследует причастность сотрудников Минспорта к возможному сокрытию допинговых нарушений.

Хотя наше участие в Олимпиаде еще под вопросом, завтра пройдет премьерный показ экипировки олимпийской команды России. Теперь ее разрабатывает не Bosco Михаила Куснировича, а компания «Za спорт» Анастасии Задориной. Она дочь генерал-полковника ФСБ Михаила Шекина, а также известна как автор серии патриотических футболок с принтами наподобие «Тополь санкций не боится».