Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков может стать новым советником президента России. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю.

По словам собеседников агентства, назначение Пескова может состояться в ближайшие дни. В качестве советника он будет курировать те же направления, что и в АСИ, — вопросы подготовки кадров, в том числе реформу среднего профессионального образования.

Сам Песков в комментарии РБК заявил, что в настоящий момент продолжает работать в Агентстве и «комментировать слухи» не будет.

«В настоящее время я продолжаю работать в АСИ по поставленным задачам. Комментировать слухи не могу», — сказал он.

В пресс-службе АСИ отметили, что не располагают информацией о назначении Пескова, и воздержались от комментариев.

По линии Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков занимался организацией чемпионатов рабочих профессий WorldSkills. Кроме того, он является координатором программы «Национальная технологическая инициатива» и соруководителем группы «Кадры и образование» в рамках программы «Цифровая экономика».

Сейчас у президента РФ Владимира Путина девять советников. Он еще не проводил переназначение своей администрации после выборов.