Мосгорсуд отказался рассматривать кассационные жалобы бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева, осужденного на восемь лет лишения свободы за взяточничество. Об этом Business FM сообщили в пресс-службе суда.

«9 августа 2018 года кассационной инстанцией Московского городского суда рассмотрена кассационная жалоба адвокатов Тимофея Гриднева и Ларисы Каштановой в защиту интересов осужденного Улюкаева на приговор Замоскворецкого районного суда Москвы от 15 декабря 2017 года и апелляционное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 12 апреля 2018 года», — говорится в релизе суда, поступившем в распоряжение радиостанции.

В документе отмечается, что «каких-либо существенных» нарушений уголовно-процессуального и уголовного законов, повлиявших на исход дела, которые бы могли стать основаниями для отмены либо изменения приговора и апелляционного определения Мосгорсуда в кассационном порядке, судебными инстанциями не допущено. В связи с этим оснований для передачи кассационной жалобы защитников Алексея Улюкаева для рассмотрения в кассационном порядке не имеется, сочли в Мосгорсуде. Таким образом, дело Улюкаева не будет пересмотрено в президиуме Мосгорсуда в надзорном порядке.

15 декабря 2017 года Замоскворецкий суд Москвы признал Улюкаева виновным в получении взятки в $2 млн (ч. 6 ст. 290 УК РФ) от главы «Роснефти» Игоря Сечина и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима. На такой же срок, согласно приговору, бывший министр лишен права занимать должности в органах власти и госкорпорациях. Кроме того, суд назначил Улюкаеву штраф в размере более 130 млн рублей. 12 апреля 2018 года Мосгорсуд признал приговор законным, отклонив апелляционные жалобы защиты. Приговор подвергся лишь незначительной корректировке.

В конце мая экс-министр был этапирован в исправительную колонию N 1 строгого режима в Перемерках (поселок в черте Твери) для отбытия наказания. Он устроился там на работу в библиотеку.