Слатинов: «Важным фактором падения рейтингов стали решения 2018 года»
Почти 60% россиян не верят, что правительство сможет бороться с ростом цен и падением доходов, показал опрос «Левада-центра»
Читать на полной версииОбновлено в 15:19
Почти 60% граждан России не считают нынешнее правительство способным бороться с ростом цен и падением доходов населения. Согласно опросу «Левада-центра», при этом 46% участников исследования полагают, что правительство не может обеспечить людей работой, 43% придерживаются мнения, соглансо которому оно не забоится о социальной защите населения.
В то же время более трети россиян убеждено, что нынешний состав правительства не может справиться с кризисом в экономике. Об отсутствии у кабинета министров продуманной программы экономического развития заявили 30% опрошенных.
Ситуацию комментирует эксперт Института гуманитарно-политических исследований Владимир Слатинов:
Тот факт, что Россия практически не развивается последние десять лет, несложно заметить не только по макроэкономическим показателям, но и по тому, что могли и могут себе позволить люди. Менять надо не правительство, а ситуацию в корне, считает главный экономист ПФ Капитал Евгений Надоршин:
Претензий к деятельности кабинета министров не имеют 7% граждан страны. За отставку действующего правительства высказываются в той или иной мере более половины респондентов, 40% придерживаются противоположного мнения, следует из результатов исследования.
Опрос проводили 13-19 декабря прошлого года, то есть до повышения НДС, который вызвал рост цен практически на все товары и услуги. «Левада-центр» признан иностранным агентом по решению Минюста.