В столице 31 августа прошла несогласованная акция. Несмотря на то что шествие не было разрешено властями, обошлось без задержаний. Всю вторую половину дня протестующие гуляли по центру столицы, не встречая сопротивления полиции и Росгвардии.

Главным требованием этого мероприятия было отпустить задержанных на прошлых несанкционированных митингах. Впрочем, лозунг «Допускай!» тоже звучал. Митингующие спокойно разворачивали плакаты и скандировали лозунги. На июльских несогласованных митингах даже за попытку достать лист формата А4 человек моментально отправлялся в автозак.

На этот раз протестно настроенные граждане спокойно гуляли весь день: от Чистых прудов до Пушкинской, оттуда к Арбату и Маяковской, а далее снова через Пушкинскую, Садовое кольцо и Чистые пруды по бульварам и набережным аж до Таганки — всего минимум 20 километров.

И часть (около тысячи человек) пошла гулять еще дальше. Понять, почему их не задерживают, марширующие не могли. Сначала говорили «еще не вечер», затем начали искать логику в действиях властей.

— Испугались, потому что достаточно многотысячная акция.

— Но 27 июля было гораздо больше людей, и тем не менее...

— Может быть, не гораздо. Потом, неделя до выборов, они не хотят шума, неприятностей. Может быть, сделали какие-то выводы. Хотя выводы они обычно не делают, потому что логики там нет, как и стратегии, только тактика.

Но людей было очевидно меньше, чем на акции 27 июля. По официальным данным, 750 человек. Обсуждая численность шествия с коллегами-журналистами, мы сошлись на цифре около трех тысяч человек — на пике. К вечеру гуляющих стало еще меньше. Две-три тысячи человек не создают опасности для власти, вот их и не разгоняли. Но это лишь одна из причин, продолжает политолог Павел Салин.

Павел Салин директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ «Понятное дело, что это приказ сверху. Наблюдается явная демобилизация протеста, то есть те опасения власти, которые существовали во второй половине июля, что в Москве готовится «цветная революция» в рамках этих всех протестных акций, не оправдались. Накал спал. Во-вторых, всегда присутствовала во власти фракция умеренных, которые выступали против жесткого подавления. Именно во второй половине августа они начали открыто об этом заявлять. Господин Кудрин, в меньшей степени господин Чемезов, а это тоже сигнал: значит, власть начала к ним прислушиваться».

Тревожно становилось лишь дважды, когда примерно на полчаса Росгвардия оцепила Пушкинскую площадь и когда полицейские побежали к бульвару в район Чистых прудов, куда митингующие вернулись. Но, в общем, коммуникация силовиков и участников акции сводилась лишь к просьбам полицейских не выходить на проезжую часть. Протестующие, надо сказать, к просьбам относились с пониманием.

Примерно в шесть вечера, когда протестующие прошли больше 20 километров, было видно, что устали даже полицейские в машине, сопровождавшей толпу.