В Мосгорсуде продолжилось рассмотрение апелляционной жалобы защиты и протеста прокуратуры на приговор полковнику-«миллиардеру» Дмитрию Захарченко, осужденному на 13 лет за коррупцию. Подготовивший 100-страничное выступление фигурант сделал очередное сенсационное заявление. Он сообщил, что в разгар судебного процесса над ним один из основных свидетелей обвинения, Лариса Марчукова, передала ему предложение сотрудников ФСБ: дать показания на неких людей. Взамен на это сотрудники спецслужбы якобы пообещали решить вопрос с назначением полковнику «минимального срока — до шести лет».

Слушание в апелляции стартовало 15 октября. И если в первый день никого из близких силовика в зале суда замечено не было, то на этот раз на процесс пришла последняя возлюбленная Дмитрия Захарченко Анастасия Пестрикова.

При изъятии у родных и близких силовика имущества в Никулинском суде осенью 2017 года она уверяла, что провела с полковником всего одну ночь и теперь одна растит сына.

Так это или нет, но на слушании в Мосгорсуде полковник-«миллиардер» (в ходе обыска в квартире его сводной сестры изъяли 8,5 млрд рублей — Business FM) на даму сердца внимания не обращал. Он полностью сконцентрировался на своем уголовном деле. Вся лавка в клетке с бронированным стеклом была завалена листами его уголовного дела. Посидев немного, Пестрикова ушла.

Тем временем оратор погрузился в анализ приговора Пресненского суда. «Такого сюрреализма даже Андерсен не писал в лучшие годы!» — возмущался он, критиковал свидетелей обвинения и восхищался «профессионализмом» судьи Елены Абрамовой. Последняя, по его мнению, «реально во всем разобралась, но по просьбе людей, которые заходили к ней в совещательную комнату, вынуждена была осудить» его.

Скидочная карточка и предупреждение об обыске

Напомним, что об отмене приговора просит и защита, и обвинение. Прокурор Милана Дигаева не согласна с тем, что 10 июня Пресненский суд столицы суд оправдал полковника по одному из главных эпизодов дела — в получении взятки на сумму 800 тысяч долларов. Деньги, по версии следствия, Захарченко получил от владельца сети рыбных ресторанов La Mаree Меди Дусса за прекращение проверок его фирм. Посредником в передаче мзды, как гласит обвинение, в данном случае выступили сбежавший полковник ФСБ Дмитрий Сенин и бывший первый замначальника вневедомственной охраны МВД генерал-майор полиции Алексей Лаушкин (остался в деле свидетелем). Прокуратура просит приговор в этой части отменить, а дело направить на пересмотр.

Не оспаривая приговор в этой части, сам осужденный требует полностью оправдать его по двум оставшимся эпизодам. Первый касается получения 50-процентной дисконтной карты от Меди Дусса. Благодаря ей скидка в его ресторанах составила более 3 млн рублей из шести, которые за год умудрился «наесть» полковник.

Помимо получения взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), Захарченко просит снять с него обвинение в воспрепятствовании производству предварительного расследования (ст. 294 УК РФ). Суд установил, что в январе 2016 года Захарченко предупредил финансового директора Нота-банка Галину Марчукову (осуждена на три года и четыре месяца за растрату 350 млн рублей) о готовящемся у нее дома обыске.

Генерал-альтруист

На заседании 17 октября от Захарченко досталось и ресторатору Дуссу, и генералу МВД Лаушкину. «Показания Дусса надуманны и недостоверны, суд вырвал их из контекста. Если вы увидите четыре его допроса, он менял показания», — заявил фигурант.

Они настаивал, что в деле «имеются существенные противоречия между показаниями Дусса и Лаушкина». «Дусс, отвечая на вопросы, полностью опровергал Лаушкина, а Лаушкин — Дусса», — выступал Захарченко.

Последнего полковник с иронией называл «альтруистом». Он завил, что генерал просто-напросто «смошенничал»: имея уже две 50-процентные дисконтные карты ресторанов La Maree, он «взял и третью получил».

При этом сам Захарченко уверял, что скидочную карту он в глаза не видел и ею не пользовался. В этом, по его мнению, можно легко убедиться, изучив телефонный биллинг. Последний показывает: его и близко не было у ресторана в даты, указанные в приговоре.

«Меня обвинили по его карте, которой у меня не было ни одной секунды», — горячился он, настаивая, что все свидетели выступили в его пользу.

Он заметил, что последних «было очень сложно, тяжело опровергнуть». Но судья показала завидный профессионализм, передернув в приговоре все их показания.

«Такое ощущение, что в суде соревнование было какое-то — кто больше исказит показания. Пришли Дусс, Лаушкин, сестры Марчуковы (Галина и ее сестра Лариса) и цыганка Нона Михай и друг друга опровергают!» — заявил Захарченко.

Он отметил, что, согласно показаниям свидетелей, Лаушкин с Сениным никогда не встречался. «Лаушкин говорит, что брал деньги с Дусса за прекращение проверок. Это генерал МВД! При чем тут Захарченко, который сидит? Надеюсь, что история и суд разберутся!» — заметил полковник. Осужденный добавил, что в приговоре «все около, примерно и вблизи». «Только то, что я сижу 13 лет, это точно».

После этого он сообщил, что Галина Марчукова и ее сестра Лариса, ставшие основными свидетелями обвинения, имели серьезный мотив, чтобы оговорить его. Захарченко напомнил, что обе дамы находились под следствием по делу о присвоении денег Нота-банка и сидели в СИЗО.

По словам Захарченко, в какой-то момент на следствии Лариса призналась, что сказала о нем неправду, и даже обратилась в УСБ ФСБ в 2016 году. В суде она сообщила, что узнала о предстоящих обысках от председателя правления Нота-банка Дмитрия Ерохина, а не от него. «Но этому судом не была дана оценка! Как мне можно было вменить статью 294 УК?!» — возмущался Захарченко.

По его словам, другой свидетель — адвокат Виктор Белевцов, у которого Галина Марчукова спрятала телефоны и планшет, заявлял о давлении со стороны сотрудников ФСБ.

«На странице 1508 протокола [судебного заседания] Белевцов заявил, что следователь СК и оперативный сотрудник ФСБ России Тараканов предлагали ему оговорить Захарченко. Предлагали быть свидетелем по мне, а в случае отказа устроить «невеселую жизнь» — поместить в СИЗО его», — сказал Захарченко. Он утверждал, что «сохранилась даже аудиозапись этого давления», но судья не дала в приговоре оценку словам Белевцова.

Возвращаясь к сестрам Марчуковым, Захарченко напомнил, что обе заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, в итоге отделавшись небольшими сроками.

Но прежде чем получить их, они дали нужные для следствия показания на него в суде. Причем Лариса Марчукова зачитывала ответы «по бумажке».

Шесть лет в обмен на показания

После этого Захарченко привел другой «пример сюрреализма». Он поведал, что после своего первого допроса в суде (всего их было три) Лариса Марчукова «инициативно, по указанию Бабакова, сотрудника управления «М» ФСБ», связалась с его адвокатом Александром Горбатенко и через него передала для него предложение: дать показания против неких людей в обмен на мягкий приговор.

«Представляете, человек, будучи под домашним арестом с электронным браслетом, позвонила в перерыве [между ее допросом] и предложила от имени Бабакова, что если я (Захарченко) оговорю себя, подпишу показания на людей, то он решит вопрос о назначении мне минимального срока — до шести лет, с учетом отсиженного день за полтора!» — рассказал полковник.

По его словам, оперативник ФСБ «при условии материальной благодарности» также обещал добиться отмены решения Никулинского суда столицы о конфискации имущества у его близких и родных. Последних полковник называл «третьими лицами» и уверял, что их «ограбили».

Марчукова заявила, что «Бабаков полностью решает все вопросы с руководством Мосгорсуда», продолжил Захарченко. «Я не буду из-за корректности называть фамилии... То есть они заранее называли фамилии [судей], кто у меня будет в апелляции», — сказал Захарченко.

Полковник утверждал, что у защиты имеется аудиозапись, «подтверждающая» разговор Ларисы Марчуковой, которая потом «лгала» у него на суде.

«И после этого осудить меня по карточке! Это факты, это легко проверяется, — сокрушался полковник. — Но судья не дала этому оценку, а встала на сторону следователя и оперативных сотрудников ФСБ».

Он был убежден: оперативники «продавили нужный им приговор, не основанный на фактах и доказательствах». До этого сотрудники ФСБ, как заявил Захарчено, нанесли ему визиты в СИЗО «Лефорово» прямо в присутствии его адвокатов. Полковник подытожил, что не стал никого оговаривать. «Я не подлец и никогда подлецом не был», — сказал он.

«Там такой сюрреализм творился! Если вы профессионалы, зачем так поступать?!» — заметил он.

Его четверо адвокатов призвали апелляционную коллегию отменить обвинительный приговор Пресненского суда. Заседание продлилось до позднего вечера. На момент написания статьи судьи Мосгорсуда пока не удалились на принятие решения.