Сбербанк принял решение брать комиссию за переводы, превышающие 50 тысяч рублей в месяц. Это делается, чтобы компенсировать часть потерь за отмену так называемого банковского роуминга — комиссии за переводы между регионами.

В октябре 2019 года Дмитрий Медведев, тогда еще в роли премьер-министра, потребовал прекратить «банковский роуминг». Комиссию за перевод в другой регион он назвал «межрегиональной дискриминацией».

Сбербанк в итоге отменяет эту комиссию, а это приведет к выпадению заметного объема доходов банка. Речь идет о миллиардах рублей, говорят эксперты. Чтобы компенсировать эти потери, Сбербанк будет брать другую комиссию: с клиентов, которые переводят свыше 50 тысяч рублей за месяц.

Нововведение коснется 12% клиентов, говорит зампред правления Сбербанка Светлана Кирсанова, ее слова приводит газета «Ведомости». Тот, кто переводит свыше этого лимита, будет платить комиссию 1% от суммы, но не более 1000 рублей, следует из данных банка. Ситуацию комментирует начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования Максим Осадчий.

Максим Осадчий начальник аналитического управления Банка корпоративного финансирования «Я думаю, отмена межрегионального роуминга — это, конечно, достаточно большой удар по Сбербанку, и не факт, что введение комиссии за переводы свыше определенной суммы компенсирует потерю банковского роуминга. Сбербанк должен подключиться к Системе быстрых платежей, и это подключение нанесет существенный удар по Сбербанку и по его комиссиям, потому что он поделится своей колоссальной клиентской базой с другими банками».

Плата за перевод между регионами внутри одного банка — это, по сути, атавизм, сохранившийся с советских времен. Для современных систем перевода совершенно неважно, где находится отделение, которое выдавало карту. Есть ли подобные комиссии за рубежом? Сравнивать с другими странами не совсем корректно, считает аналитик Fitch Ratings Антон Лопатин.

Антон Лопатин аналитик Fitch Ratings «Сбербанк — безусловно, локальный чемпион с точки зрения переводов и обслуживания физических лиц просто из-за масштаба. Поэтому сравнение с другими странами будет не совсем корректным. Тем более структура банковских систем в каждой стране своя, и, соответственно, везде своя специфика».

Получается, что те, кто переводил в пределах одного региона суммы свыше 50 тысяч рублей в месяц, окажутся в условиях хуже, чем ранее. У таких клиентов может возникнуть желание перейти в банки, где такой комиссии нет. С другой стороны, клиенты из других банков, в которых все еще не отменен межрегиональный роуминг, могут, наоборот, потянуться в Сбербанк. Но скорее всего, серьезного перетока клиентов не произойдет.