Церковный суд Екатеринбургской епархии лишил сана схиигумена Сергия (Николая Романова), сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя суда Николая Малета. Сергия признали виновным в нарушении священнической присяги и монашеских обетов. Несмотря на это, он отказался покидать монастырь.

Священник оказался в центре внимания после того, как стал говорить в проповедях, что COVID-19 — это «псевдопандемия», что россиян хотят поместить в «электронный лагерь Сатаны» и «беззаконно сажают на самоизоляцию».

Епархия сначала лишила его права проповедовать. Клирик продолжал в проповедях призывать паству выходить на улицы и протестовать. В середине июня Сергий выставил собственную охрану у Среднеуральского женского монастыря.

Сейчас сторонники схиигумена собрались у здания епархии и кричат: «Владыку!»

В пятницу епархиальный суд Екатеринбурга заявил, что надеется, правоохранители изучат сообщения о фактах жестокого обращения с детьми в Среднеуральском женском монастыре. Сама епархия не располагает возможностями для всестороннего исследования доказательств. О жестоком обращении с детьми в монастыре, в частности, написала Русская служба BBC.

С первого заседания церковного суда Сергий сбежал, на второе просто не явился. Третье должно было пройти 3 июля, на него он также не явился.

Решение церковного суда носит формальный характер и вряд ли заставит Сергия освободить монастырь, считает протодиакон Андрей Кураев.

Андрей Кураев протодиакон «Каноны говорят, что если обвиняемый трижды не явился по вызову суда, он автоматически считается виновным, подлежит наказанию, а каноническое право знает только одно наказание — лишение сана. Дело по существу суд не рассматривал, просто зафиксировал неявку в третий раз, отказ беседовать с судом. Можно, конечно, пофантазировать и сказать, что он может сказать: «Нет, я передумал, давайте встретимся, я готов предстать перед судом». Он может подать апелляцию в общецерковный суд в Москву. Но дело в том, что все это радикально несовместимо с самим его статусом, схимник — это тот, у кого нет статуса, человек, принимающий великую схиму. Это радикальный «обнуленыш», то есть человек, который отказывается от всех своих интересов, гарантий, прав, привилегий, то есть он говорит: «Меня здесь нет, я доживаю на этой планете свой срок, у меня здесь ни малейших интересов нет, я ни с кем не бодаюсь ни по какому поводу, похороните меня под плинтусом». И в этом смысле Сергий — это даже не карикатура на монашество и схимничество, просто чисто фейковый, клоунский персонаж, не более того».

На схиигумена Сергия из-за его публичных высказываний также заведено административное дело. Его рассмотрение назначено на 7 июля.