Обновлено в 16:27

«Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий приказ МВД написала о вступающих 30 мая изменениях в процедуре получения загранпаспортов для граждан России.

Сроки выдачи паспорта не изменились: по месту прописки гражданин получит документ в течение месяца с момента заявления, а по месту пребывания — в течение трех месяцев.

Сначала газета написала, что МВД требует от постоянно проживающих за рубежом граждан РФ личного присутствия для получения загранпаспорта, что вызвало недоумение у экспертного сообщества. Ведь до сих пор выдачей загранпаспортов российским гражданам, которые живут за рубежом, занималось Министерство иностранных дел через свои консульства. И при закрытых границах это нововведение выглядело бы крайне абсурдно, считает президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов:

Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика» «Пока история непонятная, потому что не очень ясно, какая реально процедура. Есть приказ МВД, хотя мы знаем, что выдача загранпаспортов за границу осуществляется МИД, у которого есть свой регламент, на который приказ МВД никак не распространяется. Поэтому можно на самом деле допустить, что ничего принципиально не меняется и это просто медийный шум, связанный с неудачной публикацией «Парламентской газеты». Я пока ожидаю, что будут даны разъяснения о том, что ничего не поменялось и это мера МВД, которая не касается мира зарубежья. На мой взгляд, надо дождаться разъяснений МИД, потому что на МИД приказ МВД не может распространяться. А у нас два источника выдачи паспортов, и МВД вообще не касается консульств».

Позже «Парламентская газета» в обновленном материале пояснила, что полномочия выдавать паспорт гражданам России за пределами страны остаются возложенными на дипломатические представительства или консульские учреждения. Об этом говорится в статье 8 от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Сама процедура описана в регламенте, утвержденном МИД.

Кроме того, официальный представитель МИД Мария Захарова подчеркнула, что сообщения об изменении порядка оформления загранпаспорта для россиян, проживающих за рубежом, не соответствуют действительности. В сообщении на сайте министерства отмечается, что данная процедура регулируется федеральным законом и никаких изменений данного порядка не произошло.

Изменения затронули случаи утраты заграничного паспорта. Теперь право не платить госпошлину за утраченный или пришедший в негодность паспорт смогут получить лишь россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию. Остальным придется заплатить 2 тысячи рублей за восстановление паспорта старого образца и 5 тысяч за документ нового образца, уточняет издание.