Министр обороны России Сергей Шойгу принял участие в церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции восточной ветки БАМа.

В тот же день глава МИД Сергей Лавров выступал в Крыму, в Судаке на арт-кластере «Таврида». Где заявил, что не видит ничего плохого в том, что Россия ассоциируется в мире с балалайками, медведями и водкой. По словам министра, гораздо лучше, чтобы ассоциации с Россией вызывали позитивные эмоции и улыбки, а не то, что вызывает у многих людей такой символ США, как индейцы. «Их судьба даже несопоставимо хуже, чем судьба российских медведей. Они живут в резервациях, а медведи вот гуляют у нас по всей стране», — отметил Лавров. Что общего между заявлениями Шойгу и Лаврова?

Два Сергея — Шойгу и Лавров — выступают в роли так называемых «кандидатов-паровозов», занимая первое и второе места в общефедеральном списке «Единой России» на выборах в Думу. И, надо, сказать, отлично отрабатывают номер. Трех других фигурантов списка на их фоне не слышно и не видно. Хлесткие и яркие высказывания министров-кандидатов в депутаты хорошо цитируются всеми СМИ, работая, таким образом, на повышение цитируемости членов федерального списка в целом. Хотя практически нигде при этом не упоминается, что министры как раз еще и кандидаты от определенной партии. Тем самым как бы камуфлируется тот факт, что они ведут избирательную кампанию без отрыва от основной работы. Ведь в обычной, не предвыборной жизни, вряд ли бы именно Шойгу давал старт строительству второй ветки БАМа, скорее всего это сделал бы по телемосту сам Путин. Да и Лавров ранее нечасто заезжал на мероприятия под категорией «арт-кластер».

Кстати, можно заметить, что у «министров-паровозов» в их закамуфлированной кампании своя специализация. Так, Лавров сосредоточился на антизападничестве во всех его проявлениях и по любому поводу. Начиная с того, чтобы не дать Западу повлиять на наши выборы, и кончая тем, что главная внешнеполитическая проблема для нас, связанная с Афганистаном, состоит в том, что оттуда бесславно уходит Америка. По стилистике Лавров, обладающий неплохим чувством юмора, больше занимается тем, что, как говорят в таких случаях, «отжигает». Отсюда и шутка про медведей, балалайку, водку и индейцев. Кстати, появление Лаврова на арт-кластере «Таврида» произошло под музыку группы Queen, где солистом был Фредди Меркьюри, We Will Rock You. В вольном переводе — «мы вам зададим, мы вам покажем». Именно этот слоган министр вполне удачно обыграл, вбросив созвучный тезис «We Will ROC You», где вместо английского слова rock поставил аббревиатуру ROC — Russian Olympic Committee.

Сергей Шойгу, в свою очередь, по стилистике выступает серьезнее, шире по охвату тематики. Более солидно и обстоятельно. Иногда кажется, что он ведет избирательную кампанию не в Думу, а в президенты. Активно использует ностальгическую тематику. Вспоминает о больших советских проектах, предлагая построить в Сибири пять городов-миллионников. Затрагивает темы «скреп», говоря о том, что наше общество разлагается и в этом есть корень многих наших бед. Словно вспоминая свою первую кампанию в списке «Единства» в 1999 году, говорит, что идет на выборы, чтобы не допустить повторения 90-х. Честно сказать, в 2021 году звучит уже странно. Все же, даже несмотря на смелый футуристический тезис о новых городах в Сибири, в такой предвыборной агитации явно недостает образа будущего. Лаврова это тоже касается. Предвыборная агитация не может строиться только на тезисе «назло врагам».

Что касается совмещения предвыборной агитации и исполнения должностных обязанностей, то не так давно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вбросил уникальный термин «микро-отпуск». Который якобы могут брать полпреды и министры-паровозы в списках единороссов на несколько часов. Пока ни одно из широко цитируемых высказываний Шойгу и Лаврова не было помечено как сделанное именно в состоянии такого предвыборного «микро-отпуска». Впрочем, все и так понимают, что правило сие весьма лукаво и на него мало кто обращает внимание. Иначе пришлось бы на церемонию открытия строительства второй ветки БАМа приглашать представителей всех 14 баллотирующихся в Думу партий, предоставив им равное время для соответствующих заявлений. Ну и к чему нам такие глупости?