Акции «Роснефти» на торгах московской биржи в среду выросли до 589,8 рублей за штуку. Таким образом, стоимость нефтяной корпорации достигла 6,25 трлн рублей.

С марта прошлого года акции компании выросли в 2,3 раза, а за первое полугодие рост превысил 30%.

Акции «Роснефти», вполне вероятно, могут и еще прибавить в цене, предполагает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:

Сергей Суверов инвестиционный стратег УК «Арикапитал» «Гигантский проект Vostok Oil, который является магнитом для инвесторов, еще не полностью отражен в текущих котировках, и, скорее всего, его переоценка продолжится и в будущем, акции могут показать дальнейший рост. Также более благоприятная конъюнктура нефтяного рынка на фоне снижения запасов в развитых странах, а также восстановления спроса на нефть и нефтепродукты. Кроме того, акции «Роснефти» отличают повышенные дивиденды от доходности, дивиденды от доходности по итогам текущего года могут превысить 10%, так что они смотрятся лучше, чем рынок в целом, что также привлекает инвесторов в эти акции. Также компания отличается высокими контрольными издержками. Сами операционные издержки одни из самых низких в мире, и денежный поток «Роснефти» остается положительным уже много кварталов подряд».

Ранее американский инвестбанк J.P. Morgan отмечал, что «Роснефть» обладает самым высоким потенциалом роста ценных бумаг среди российских нефтегазовых компаний.