Обновлено в 12:13

Американские сенаторы обсудят с главой Минфина блокировку золотых резервов России на 132 млрд долларов.

Речь о законопроекте, который в начале марта был внесен в Конгресс США, пишет Axios. Он подразумевает введение полного запрета на операции американских юридических и физлиц с золотом российского Центробанка и на любые продажи золота в Россию.

По данным американского медиа, сенаторы уже две недели работают с министерством над корректировкой документа. Теперь они встретятся с главой ведомства Джанет Йеллен. Что конкретно будет обсуждаться на встрече, не сообщается.

Один из соавторов законопроекта о санкциях против российского золота Ангус Кинг ранее отмечал, что его блокировка позволит «еще больше изолировать Россию от мировой экономики и дополнительно повысить издержки Москвы на и без того все более затратную военную операцию».

Действительно ли все настолько серьезно? Комментирует главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «В моем понимании, эта инициатива может оказать на рынок определенное психологическое давление, как я думаю, небольшое уже на фоне всего произошедшего, но никакой критичности в этом я не наблюдаю. Просто это золото не сможет попасть, обратите внимание, напрямую ЦБ. Вот уже косвенно попасть оно может. Даже если нет, переплавят. Но я еще раз повторю, проблема в том, что продать его с зачислением на счет европейского банка в какой бы то ни было валюте, скорее всего, будет глупым действием, потому что деньги тут же окажутся замороженными. То есть санкции, принятые европейцами, уже не позволяют конвертировать в европейском или американском экономическом пространстве золото в евро или доллары».

В конце февраля российский ЦБ объявил о возобновлении покупки золота на внутреннем рынке. Из-за санкций драгметаллы остаются одной из самых надежных составляющих активов ЦБ. Если запрет будет введен, следует ли Центробанку продолжать закупать золото? Рассуждает инвестиционный банкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений Коган инвестиционный банкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Здесь возникает законный вопрос: а альтернатива? Долларовые активы проблемные, евровые проблемные. В швейцарских франках или британских фунтах, наверное, тоже. Остаются беспроблемные активы в китайских юанях, и то мы не знаем, насколько это беспроблемно. Сегодня видится так, завтра уже видится многое по-другому. Понятно, что в Америке огромные административные ресурсы и огромные, скажем так, возможности для того, чтобы помешать России оперативно и по хорошим ценам продавать золото или другие какие-то свои активы для нормализации ликвидности системы. Это так, и что тут поделаешь, это реальность. Так вот, если вы найдете замену золоту или вот этим другим активам, будет здорово. К сожалению, альтернатив-то мало. В крипту что ли уходить?»

Впрочем, даже после запрета на операции с благородным металлом в США его все равно можно будет доставлять американским резидентам, только уже в переплавленном виде, говорит аналитик управляющей компании «Альфа-капитал» Владимир Брагин:

— Это же не какой-то актив, который можно отследить, точно каждую копейку в долларах. Если вы блокируете расчеты в долларах, например, все, доллар не ходит через американский корсчет, это можно, а вот золото...

— В целом, если мы говорим о том, что американский сенат обсуждает какие-то еще более суровые санкции, связанные с блокировкой наших резервов, что это еще могут быть за меры?

— США могут попытаться принудить, чтобы все остальные страны, например Китай, заморозили свои валютные резервы России у себя. Грубо говоря, чтобы российский ЦБ не мог китайским юанем пользоваться, но это выглядит как-то очень странно. Единственный такой шаг, например, запретить использовать резервы для погашения внешних обязательств, но это выглядит как-то вообще странно, потому что в первую очередь ударит как раз по иностранным инвесторам, которые не смогут получить от России деньги.

— Последние дни и сейчас ЦБ занят какой-то оперативной регулировкой ситуации. Покупка золота, по вашей информации, приостановлена или продолжается?

— ЦБ же делал соответствующий пресс-релиз, по-моему, там было сообщение о приостановке покупок золота ЦБ. Это было сделано по причине того, что очень большой спрос у населения. То есть частные лица скупают золото сейчас в таких объемах, что даже для ЦБ ничего не остается на пополнение золотых резервов.

Источники Axios допускают, что сенат может принять законопроект о санкциях в отношении российского золота уже на этой неделе.