Как откроются рынки в понедельник?
За прошлую неделю индекс Мосбиржи снизился на 1,26%. Эксперты указывают, что большое влияние на рынки и курс рубля оказывают геополитические факторы, в частности вопрос об эффективности анонсированных Трампом вторичных санкций против торговых партнеров России
Читать на полной версииЗа прошедшую неделю к пятнице, 1 августа, индекс Мосбиржи просел на 1,26%, почти до отметки в 2763 пункта. Крупные инвесторы сейчас стараются абстрагироваться от геополитики, они смотрят на фундаментальные экономические факторы.
А тренд на снижение ключевой ставки пока не слишком убедителен, говорит директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» Валерий Вайсберг:
Валерий Вайсберг директор аналитического департамента инвесткомпании «Регион» «Рынки на прошлой неделе находились в состоянии повышенной волатильности, смотрели скорее вниз. Вполне вероятно, что эта тенденция на наступившей неделе сохранится. Драйверов больших, позитивных на горизонте не видно, корпоративных новостей больших нет, хотя ряд компаний, конечно, еще, наверное, выплатят дивиденды. Инвесторы получат прежде всего дивиденды, могут попытаться их реинвестировать, учитывая, что в принципе более низкая ключевая ставка позволяет рассчитывать на то, что рынок акций подрастет. Но я не думаю, что это окажет какое-то существенное влияние. Что касается геополитики, то, наверное, рынки стараются абстрагироваться от ситуации. Роботизированная торговля, автоматизированная реагирует на какие-то новости, но в целом крупные покупатели, крупные инвесторы, в общем, смотрят сейчас больше на фундаментальные, на экономические факторы. Безусловно, важный момент связан с торговыми войнами, потому что вступают на следующей неделе пошлины, который ввел Трамп. За этим рынки тоже будут, безусловно, наблюдать. Прежде всего мы увидим реакцию на американском рынке, но и мировые рынки, наверное, тоже будут пытаться это движение отыгрывать».
Курс американской валюты на понедельник — 80,33 рубля. Однако дальнейшие изменения на валютном, фондовом и энергетическом рынках все же будут продиктованы геополитикой. К тому же свою роль могут сыграть и выплаты дивидендов крупных компаний, считает инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов:
Практически всю неделю Дональд Трамп грозился ввести санкции против Москвы, а на днях он и вовсе вступил в перепалку с Дмитрием Медведевым. На фоне заявления американского президента об атомных подлодках, перемещенных к границам России, индекс Мосбиржи снижался на 0,65%, достигнув отметки почти в 2719 пунктов.